Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории, к языческой культуре древних славян. Как и сегодня, праздник был связан с окончанием холодов и долгожданным приходом весны, а главным угощениям были блины. Почему именно блины? Согласно одной из версий, они символизировали солнце, пробуждающееся после зимней спячки. Чем больше напечь блинов, тем больше будет солнечных ясных дней в наступившем году. Некоторые считали, что круглая форма блина обозначает цикличность всех процессов, неизбежность круговорота событий, рождение новой весны, новой жизни. В наши дни праздник сохранил многие свои традиции и пользуется большой популярностью, как у взрослых, так и у малышей. Во время масленичной недели люди ходят в гости, готовят вкусные угощения, катаются с гор на санках и участвуют в представлениях.

17 февраля 200 жителей МО Сенной округ оказались в самом центре веселого и задорного праздника Масленицы. Гуляния проходили не где-нибудь, а во дворе музея-усадьбы поэта Гавриила Романовича Державина – одного из самых видных представителей русского классицизма. На рубеже XVIII-XIX веков его дом славился гостеприимством и считался центром культуры. Здесь проводились литературные вечера, и даже театральные представления. Вот и в этот славный и по-весеннему солнечный субботний денек собравшихся ждало настоящее представление, участниками которого им предстояло стать. Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова поприветствовала гостей праздника, и начались масленичные гуляния. Нарядные ведущие из коллектива Трынь-Трава в национальных костюмах, с народными инструментами веселились вместе с гостями, водили хороводы и танцевали. Веселые скоморохи познакомили жителей с историей возникновения праздника. На игровых площадках желающие могли посостязаться в силе и ловкости, принять участие в традиционной забаве – перетягивании каната. Для любителей музыки был организован мастер-класс по народному танцу – кадрили. Несколько команд соревновались в плетении из разноцветных лент огромных кос для Масленицы. Игры сопровождались веселыми песнями и частушками. В уютном кафе «Оранжерея» всех гостей праздника ждал приятный сюрприз – вкуснейшие блины со сгущенкой и медом. Лакомство с удовольствием уплетали и дети и взрослые, запивая горячим чаем или старинным славянским напитком - сбитнем. В Восточном комплексе была открыта экспозиция «Державинские кухни». Вниманию жителей была представлена старинная домашняя утварь: глиняная, медная, деревянная и фарфоровая посуда, мутовка, весы и многое другое. Художникам-декораторам Ленфильма, работавшим надо оформлением кухни, удалось настолько точно передать мельчайшие детали, что так и хотелось взять ложку и окунуть ее в бочонок с черной икрой. Пироги, пшенная каша, блины – все выглядело натурально и очень даже съедобно.

Вдоволь напрыгавшись, наигравшись и натанцевавшись, все участники гуляний организовались в один большой хоровод и попрощались с масленицей, напевая песню: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Своими впечатлениями о празднике делятся жители округа:

Вы были в музее-усадьбе Державина? Хотя посещения в рамках “масленицы” было и ограниченным, ознакомительным так сказать, но удалось проникнутся величием имения и основательным подходом хозяина к бытовым вопросам и хозяйственному устройству. Продукты, лежащие в погребе настолько реалистичные, что кажется вот-вот послышится крик из кухни:
- Митька, неси щуку скорее! Оченно щуки Гавриил Романович желает на обед отведать! Гостей пригласил. Митька, чего возишься-то там!?

И тут, мимо пробегает паренек растрепанный, в полушубке. По всему видать прислужник, но в чести, хоть и потрепан, но одет знатно. Все суетятся, бегают чего-то, пар валит от кастрюль, только местный кот взирает на всю эту суматоху с печи, с довольным сытым безразличием.

- А теперь вы можете пройти, во двор, угостится блинами в оранжерее и поучаствовать в гуляниях - резко вырывает тебя из прошлого голос экскурсовода.

Жаль, хотелось посмотреть, как Державин Гавриил Романович щучку с отливом отведает. Ну да ладно, пойдем в гуляниях поучаствуем.  О, а здесь во дворике перед оранжереей люд праздный придается гуляниям всяческим и забавам молодецким. Детей видимо-невидимо, галдят чего-то, бегают, друг с дружкой играют. Вот, смотрите, силушкой молодецкой приглашают померяться, пойду попробую себя. Атлет знатный мне в соперники попался: целых тридцать раз гирю пудовую поднял. Решил и я в долгу не остаться и тоже тридцать раз поднял! Детвора в восторге, публика аплодирует, веселье в самом разгаре. Поразмялись, повеселились, настало время и подкрепиться. В оранжерее Гавриил Романович потчевал нас блинами вкуснейшими. И с медом, и с молоком сгущенным. В общем вкуснотища! Детвора все пальцы облизала.

За сим откланиваюсь, Ермаков Тимофей.

Хочу сказать Вам, огромное спасибо за праздник Масленица! И мне и ребенку очень понравились игры и веселье на улице, а также сама экскурсия и блины! Ведущая и музыкальная группа просто потрясающие!
С уважением, Инна Гущина

Спасибо большое за Широкую Масленицу! Было очень весело, вкусно и интересно.

С уважением, Семья Белокрыльцевых

Хотела выразить огромную благодарность за празднование Масленицы в историческом музее-усадьбе Г.Р.Державина. Мы посетили интересную часть экспозиции музея - Державинскую кухню, где выставлена старинная домашняя утварь. С удовольствие приняли участие в увлекательных конкурсах, водили веселые хороводы, пробовали блины. Посетили Медиацентр, где с большим интересом посмотрели мультфильм 1937 года "Сказка о рыбаке и рыбке". Получили огромное удовольствие от этого яркого события!"

С уважением, Наталия Малеева