По инициативе Главы МО Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой продолжается цикл интеллектуальных мероприятий, направленный на изучение истории и культуры Санкт-Петербурга. Воспитанники ГБДОУ №16 побывали на театральных экскурсиях «Путешествие в волшебную страну кукол» в Театре Марионеток им. Е.С.Деммени. Театр Деммени основан 1 декабря 1918 года и до настоящего времени остается одним из немногих в стране театров волшебной куклы на нитях – марионетки. Около полувека театром руководил выдающийся деятель театрального искусства, патриарх российского кукольного театра, первый заслуженный артист РФ в этом жанре Евгений Сергеевич Деммени. Здесь ребята узнали много интересного о создании первого в России профессионального государственного кукольного театра. Осмотрели игровые куклы прошлых лет, узнали о куклах разных систем в движении, услышали рассказ о театральных профессиях и получили советы по созданию домашнего кукольного театра.

"Родители и педагогический коллектив детского сада №16 выражают глубокую благодарность Главе муниципального образования Сенной округ  Наталии Владимировне Астаховой и служащим муниципального образования Сенной округ за необыкновенный подарок к 120-летию Евгения Сергеевича Деммени, основателя театра марионеток. Детям подготовительных групп были организованы две незабываемые театральные экскурсии «Путешествие  в волшебную страну кукол». Подарок оказался очень кстати – ведь в этом учебном году в детском саду ведется активная работа по проекту «Театр в душе». Мы очень признательны, что крайне занятые проблемами округа служащие всегда в курсе, чем живут и дышат самые маленькие жители: какие у них радости и проблемы, какие планы.  И, по возможности, стараются поддержать и поучаствовать в любой инициативе. Ведь дети – наше будущее!  Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени - первый в России профессиональный театр кукол. Евгений Сергеевич не только создал этот театра, но около полувека руководил им. Театр марионеток  организован в 1918 году. «Развлекая – воспитывай!», - сказал когда-то Е.С.Деммени. И эта фраза стала девизом театра. Его занавес впервые поднялся 12 апреля 1919 года. Так что скоро 100 лет! Но работники театра марионеток сумели сохранить не только первые куклы самого Евгения Сергеевича Деммени, но и ту уникальную, творческую, доброжелательную атмосферу игры и сказки. Это чувствуется с первых минут, когда загадочная лестница уводит ребенка в страну кукол. И, неважно, кто встречается на пути – просто гардеробщица, смотритель или даже сам режиссер театра Аркадий Петрович Гайдай. Детям детского сада посчастливилось повидать многих знаменитостей – самого режиссера, так как на первой экскурсии была представлена премьера – маленький чудо-спектакль, позволяющий познакомить детей с устройством сцены. Первую экскурсию проводила Фаина Ивановна Костина - ученица самого корифея российского кукольного театра Евгения Сергеевича Деммени – народная артистка России. В дополнение к своей основной деятельности, Фаина Ивановна также является хранителем коллекции уникальных марионеток театра, принимает участие в организации и проведении выставок в нашей стране и за рубежом. А марионеток повидали немало, да и не только их. Детям показали и куклу-балаган, которые раньше показывались на ярмарках и площадях. И Петра Ивановича Уксусова, с которым начинал работать Е.С.Деммени. И первых итальянских куколок, которых Евгений Сергеевич когда-то купил на рынке. И куклу–актера Пуговкина Михаила Ивановича в военной форме. Но, что самое главное, для каждого ребенка, детям дали поиграть с настоящими марионетками и на некоторое время почувствовать себя кукольниками. Две экскурсии оказались такими разными, также как и экскурсоводы. Это же театр! Вторую экскурсию проводил заслуженный артист России Аркадий Владимирович Мирохин, автор методики «Кукловождение марионетки». Аркадий Владимирович поведал детям такие секреты по управлению куклами, о которых не догадываются многие взрослые. Еще бы профи по этому вопросу! Вместе с ним детям удалось подсмотреть генеральную репетицию спектакля «Умка», в котором задействованы молодые актеры театра. Мы рады, что служащие муниципального образования Сенной округ понимают, что детей надо учить на лучших примерах, тем более эта позволительная роскошь для нашего округа, находящегося в центре города. И в вопросах приобщения детей к театральному искусству, которое также близко каждому ребенку как и игра, это должны быть лучшие детские театры. Театр марионеток им Е.С.Деммени – уникальный образец детского театра. Окунувшись в его закулисную атмосферу, которая может быть не такой уж закрытой, а доброй и творческой, ребенок лишний раз попросит родителя сводить его в театр. А что может быть прекрасней искусства в любом его виде! Еще раз благодарим сотрудников Муниципального образования Сенной округ от имени своих детей и от себя лично. О таком подарке мы и мечтать не могли. Желаем дальнейших творческих успехов и новых замечательных начинаний и идей в своей работе. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!" -  педагогический коллектив,  родители обучающихся подготовительных групп ГБДОУ детского сада №16 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.