По инициативе Главы МО Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой продолжаются экологические экскурсии для учащихся школ округа. Ученики 5 класса ГБОУ СОШ №229 посетили экологическую экскурсию  «Экологически дружественное потребление. Энергия и климат». Что такое энергия? В жизни мы используем это понятие в разных смыслах, но на этом занятии ребята поговорили о той энергии, которая позволяет совершать какую-то полезную работу. Энергия бывает разных видов. Например, электрическая энергия позволяет освещать наши дома, заряжает наши телефоны и прочие приборы и устройства. Тепловая энергия позволяет отапливать наши дома, принимать теплый душ. Еще энергия заставляет двигаться весь наш транспорт (автомобили, автобусы, трамваи т.д.) для чего говорить об энергии на экологическом занятии? Производство и потребление энергии – самая большая часть экологического следа человека, т.е. того воздействия, которое человек оказывает на нашу планету. Большинство энергии на Земле производится за счет ископаемого топлива (нефть, газ, уголь). Запасы человека растут, энергии требуется все больше, а запасы ископаемого топлива ограничены. Другая проблема состоит в том, что добыча ископаемого топлива наносит большой вред окружающей среде – из-за сведения лесов, загрязнения территорий и т.д. для того, чтобы получить запасенную в ископаемом топливе энергию, его сжигают. В результате в атмосферу выделяются огромные объемы различных веществ. Это приводит, например,  к загрязнению воздуха. В городах, по подсчетам, до 80% загрязнения воздуха вносится за счет автомобильных выхлопов – это продукты сгорания топлива в двигателях машин. Также при сжигании топлива в атмосферу выделяются огромные объемы углекислого газа. Углекислый газ – это главный парниковый газ, то есть, он из  всех газов вносит большой вклад в усиление парникового эффекта. В результате повышается средняя температура нижнего слоя атмосферы, и это приводит к тому, что меняется климат Земли. Изменение климата,  к сожалению, несет гораздо больше негативных последствий, чем позитивных, в том числе для территории нашей страны – увеличение числа природных катастроф, таяние вечной мерзлоты и последствия для инфраструктуры, эрозия почв, миграция насекомых – переносчиков заболеваний и т.д. Уже посчитано, что гораздо дешевле будет принять меры и не  допускать таких последствий, чем бороться с ними потом. Что же делать? Есть возобновляемые источники энергии, которые все больше и больше используются по всему миру – ветер, солнце. Геотермальная энергия и другие. Их запасы неограниченны, а технологии развиваются, и с каждым годом производство энергии из них становится дешевле. В России уже много примеров использования возобновляемых источников и есть планы по их развитию, особенно для малых поселений, чтобы не строить к ним линии электропередач. Но экологи считают, что главный источник энергии, на который нужно обратить внимание – это энергосбережение. И это не значит, что нужно отказаться от необходимых нам вещей или сидеть без света. Нужно всего лишь проанализировать то, как используется энергия, и устранить ее потери или неэкономичное  использование. Это можно сделать не только на предприятиях, но и у себя в доме, школе… Среди  простых мер энергосбережения – утепление окон (через которые теряется много тепла). Утепленные окна помогут нам сберечь до 3-4 градусов тепла, а значит, нам не придется включать дополнительный электрообогреватель. Еще можно заменить лампочки освещения на энергосберегающие, а лучше всего – светодиодные, которые потребляют в 20 раз меньше энергии. Сбережение горячей воды – тоже мера энергосбережения, т.к. на нагрев воды тратиться много энергии, полученной в результате сжигания газа (в СПб). Почти во всех  кранах уже стоят аэраторы, небольшие устройства, которые помогают смешивать воду с воздухом и сокращают поток воды. Ну и, конечно, нужно следить за тем, чтобы мы включили воду, когда ей не пользуемся (например, в процессе чистки зубов), выключали свет, когда уходим из комнаты или класса. Еще очень важно не оставлять электроприборы в режиме ожидания. В этом режиме приборы продолжают потреблять энергию, и это 15-20% того, что они потребляют в рабочем режиме! Если на телефон заряжается 2 часа, а мы оставляем его на зарядке на всю ночь, то 6 часов энергия будет потребляться впустую. Лучше всего заряжать телефон утром перед школой или после школы. Конечно, любимая экономия ресурсов – это экономия энергии, которая потрачена на их изготовление. Поэтому мы экономим бумагу, избегаем излишней упаковки, носим с собой эко-сумки (чтобы не поддерживать производство пластиковых пакетов) – список можно продолжить. Что вы готовы сделать сами для того, чтобы сберечь энергию?