Замечательным подарком от МО Сенной округ для врачей и сотрудников городской поликлиники №27 ко Дню медицинского работника стала незабываемая экскурсия в Рускеала. 16 июня 2018 года вместе с Главой муниципального образования Наталией Владимировной Астаховой экскурсанты полюбовались неподражаемой природой Карелии, завораживающей в любое время года, посетили знаменитый горный парк "Рускеала", восхитились красотой водопада Ахвенкоски и познакомились с достопримечательностями города Сортавала.

 

Каменоломни вблизи поселка Рускеала, обнаруженные пастором-краеведом, членом Вольного экономического общества Самуилом Алопеусом, начали разрабатываться в 1765 году. Знаменитым мрамором Рускеалы облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также в середине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

Водопад Ахвенкоски находится километрах в 25 от Сортавалы на реке Тохмайоки. Название водопада переводится как Окунёвый порог. Это место знаменито тем, что именно здесь купалась героиня Ольги Остроумовой Женька в фильме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие».

 

Название города Сортавала переводится как «власть нечистой силы». По легенде именно к этому берегу пристала изгнанная валаамскими монахами нечистая сила. А до 1918 года город назывался Сердоболь — так на севере называют шиповник.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту