В 2018 году, объявленном Указом Президента Российской Федерации  Годом добровольца (волонтера), проходит Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут», организаторами которого являются Министерство культуры РФ и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».  Этот конкурс проводится с целью популяризации добровольческого движения, формирования идеи активного и здорового образа жизни, популяризации природоориентированного отдыха, краеведения, улучшения экологической обстановки. МО Сенной округ успешно выступил на первом, заочном этапе конкурса, став одной из трех команд, представляющих Санкт-Петербург на федеральном уровне.  Всего  Экспертным советом  на первом этапе была отобрана 191 команда.  14 июля в рамках очного этапа по всей стране прошли субботники на экологических тропах. В Санкт-Петербурге волонтеры, среди которых 8 человек представляли команду «Зеленый патруль Сенного округа»,  приводили в порядок территорию Юнтоловского заказника: собирали мусор и восстанавливали выжженные кострами и мангалами участки земли,  засевая их  после перекопки газонной травой. За активность и слаженную дружную работу все участники нашей команды награждены благодарностями от Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Юнтоловский заказник  - уникальный природный уголок нашего города: болота, мелколиственные и хвойные леса, водные и прибрежные экосистемы служат местом миграционных стоянок птиц и представляют собой место обитания многих редких видом животных и растений.  В настоящее время в границах Санкт-Петербурга существует 15 особо охраняемых природных территорий – 8 государственных природных заказников и 7 памятников природы. Их общая площадь более 6 140 га, что составляет около 4% от площади города.