19 сентября 2018 года на Алексеевском равелине Петропавловской крепости состоялись соревнования по городошному спорту среди учащихся школ округа на призы Главы муниципального образования Сенной округ. Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова приняла личное участие в торжественной церемонии открытия соревнований, рассказала ребятам очень много интересного о городках: историю возникновения городков, о популярности игры во все времена и конечно о пользе игры для здоровья. В завершении своего приветствия  Наталия Владимировна пожелала всем участникам спортивных побед!

Городки - один из немногих видов спорта, который Россия может считать своим общенациональным и народным. Игра вошла в историю, как часть национальной культуры. Упоминание о старинной русской игре в городки можно найти в собрании русских былин Александра Дмитриевича Григорьева, где умело играющим в городки изображался легендарный богатырь Добрыня Никитич. В историческом романе «Князь Серебряный» Алексей Константинович Толстой пишет, что в городки с удовольствием играли русские бояре времён Ивана Грозного. В Государственной публичной библиотеке хранятся альбомы с немецкими и французскими гравюрами 1805-1812 гг., посвящёнными русской игре в городки. Старинная русская, народная игра в городки была достаточно распространена в дореволюционной России. В 1914 году только на Путиловском заводе в Петербурге кружок любителей игры в городки насчитывал 14 команд по 6 человек. Советская власть придала игре официальный статус. 20 августа 1923 года были утверждены «Единые правила игры в городки». В этом же году в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования. Поэтому 1923 год считается годом рождения городошного спорта. Таким образом, в 2018 году городошный спорт отмечает юбилей – 95 лет. Поздравляем!