22 сентября 2018 года жители Сенного округа совершили незабываемую экскурсию в Карелию: прогулялись по Горному парку, посетили мраморный каньон Рускеала, полюбовались водопадом Ахвенкоски и побывали в небольшом городке Сортавала. От имени Главы муниципального образования Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой всех присутствующих приветствовала муниципальный служащий А.Л.Аксенова и пожелала всем участникам ярких эмоций и отличного настроения.

Горный парк "Рускеала" – это одно из ярчайших и удивительных мест Северного Приладожья, единственный в своем роде комплексный памятник природы и истории горного дела.  Экскурсанты побывали в местах, где снимались знаменитые фильмы «А зори здесь тихие», «Темный мир», «Брат». Мраморный каньон поразил экскурсантов своей живописностью. Каньон считается самым старым Рускеальским карьером, ширина которого достигает 1000 метров. Непередаваемое впечатление производят серо-белые скалы, которые окружают ярко-бирюзовое озеро с крутыми берегами. Когда-то в Мраморном каньоне добывали мрамор для постройки знаменитых строений и отделки станций метро Санкт-Петербурга. В настоящее время карьер заполнен водой, а всего в полуметре от уровня воды можно увидеть входы в затопленные тоннели и гроты. Водопад Ахвенкоски находится в 25 километрах от города Сортавала, название которого переводится как «власть нечистой силы». По легенде именно к этому берегу пристала изгнанная валаамскими монахами нечистая сила. До 1918  года город назывался Сердоболь, что означает «шиповник».