25 января у стен Мариинского дворца состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятной доске, установленной в честь Ленинградской армии Народного ополчения. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался военный совет, политотдел ленинградской армии народного ополчения и редакция газеты «На защиту Ленинграда».

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев, ветераны, школьники, депутаты и сотрудники петербургского парламента. Возложить цветы к памятной доске пришли 15 героев – жителей блокадного Ленинграда, проживающих сегодня в Сенном округе. До начала церемонии возложения участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

После возложения для ветеранов Сенного округа была организована экскурсия по Мариинскому дворцу. Жители узнали много интересных фактов  об истории и архитектуре дворца, развитии парламентаризма в России, работе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Особый интерес экскурсантов вызвал тот факт, что именно в Ротонде дворца была написана знаменитая картина И.Е.Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения». Полотно было создано для Мариинского дворца, где проходили собрания Государственного совета Российской империи, и было представлено публике 4 января 1904 года.