29 января театральный коллектив «ДРУЖБА», состоящий из учеников 3-А, 4-А и 9-Б классов 241 школы подготовил представление «Город с сердцем героя», посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Посмотреть на выступление подрастающего поколения пришли ветераны МО Сенной округ. Открывала мероприятие Глава МО Сенной округ Н.В.Астахова. Как известно, 2019 год в России, объявлен годом театра. В своем приветственном слове Наталия Владимировна отметила, что, несмотря на тяжелейшие условия в годы войны ленинградцы приходили на спектакли и концерты, погружаясь в волшебную атмосферу искусства и мирной жизни. Такие походы были настоящим подвигом, ведь транспорт в городе не работал, и люди шли пешком, укрываясь от обстрелов в ближайших бомбоубежищах. Театр музыкальный комедии, единственный работавший на протяжении всей блокады, за 900 дней посетили 1 миллион 300 тысяч человек. Театральное искусство помогало ленинградцам, вселяло надежду и веру в победу.

В спектакле ребята отразили тяготы военного времени - как приходилось ходить за водой, тушить зажигалки, укрываться в бомбоубежищах, терять родных и близких. Прозвучали стихи Ю.Воронова, И. Бахирева, О.Берггольц, Н. Радченко, Р.Рождественского и других, а также музыкальные произведения: «Вечерняя песня», «Темная ночь», «Ленинградские мальчишки», «Песня о Ладоге», «Бухенвальдский набат» и «Ave Maria». В процессе разворачивающегося на сцене действа, на заднем плане демонстрировались кадры военной хроники и исторические фотографии.

В завершение представления ученики 241 школы поздравили ветеранов, подарив им цветы, открытки со стихами и рисунки.