28 февраля в МО Сенной округ состоялась экскурсия в Музей городского электрического транспорта под названием «История Петербургского трамвая и троллейбуса», в которой приняли участие воспитанники подготовительной группы ГБДОУ №5. На празднично украшенном разноцветными воздушными шарами троллейбусе, ребята отправились на Васильевский остров, где расположился музей. По пути они вспоминали знаки дорожного движения, виды пешеходных переходов, правила поведения в различных видах транспорта и для закрепления материала приняли участие в викторине, подготовленной Муниципальным советом. Музей городского электрического транспорта представляет собой депо, в котором в качестве экспонатов выставлены троллейбусы и трамваи разных периодов – от довоенных до современных экземпляров. Ребята смогли увидеть точную копию конки – пассажирского экипажа, который в стародавние времена передвигался по рельсам при помощи лошадей. Этот диковинный для современного человека вид транспорта появился в 1863 году, придя на смену омнибусу – повозке на конной тяге. В музее также сохранился экземпляр трамвая на базе вагона ЛМ-33, выпускавшегося с 1933 по 1979 год Ленинградским вагоноремонтным заводом. Еще одним вагоном из коллекции музея, в котором ребята побывали, стал «Стиляга» ЛМ-57. В нашем городе он эксплуатировался с 1958 по 1986 год, а свое прозвище получил за элегантную аэродинамическую форму кузова. Нельзя не отметить и поистине уникальный экспонат - единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1. С большим удовольствием ребята прокатились вокруг депо на трамвае, которому уже больше 80 лет. Всем участникам экскурсии в качестве подарка были вручены сладкие призы и светоотражающие брелоки. Победительница викторина получила познавательную книгу.

«Многоуважаемая Наталия Владимировна, уважаемые депутаты, друзья! Администрация, педагогический коллектив, родители и обучающиеся подготовительной группы нашего ДОУ выражают благодарность за организованную вами интересную экскурсию в Музей городского электрического транспорта. Экскурсия дала возможность нашим детям ближе познакомиться с историей Петербургского городского транспорта, который претерпев колоссальные изменения, исправно служит петербуржцам. Спасибо за уникальную возможность проехать по историческому центру Санкт-Петербурга на «музейном» экспонате, насладившись присутствием грамотного и интересного экскурсовода. А также получить сюрпризы и сладкие подарки. Спасибо, Вам, Наталия Владимировна, и Вашей сплоченной и дружной команде. С Уважением, ГБДОУ №5»

«От имени родителей и, как житель Сенного округа, хочу поблагодарить Главу муниципального образования Сенной округ Наталию Владимировну Астахову за экскурсию в Музей городского электротранспорта, организованную для воспитанников детского сада № 5. Дети с нетерпением ждали первую в их детсадовской жизни экскурсию, и ожидания были оправданы. Начиная от личного троллейбуса, на котором дети, воспитатели и сопровождающие были доставлены до Музея, ретро-трамвайчика, на котором катались по территории музея, заканчивая интересной и познавательной экскурсией и возможностью потрогать рычажки и кнопочки (что для маленьких посетителей музея немаловажно).
Проведение мероприятия было организованно на высоком уровне: и доставка до пункта назначения и обратно, и викторина для детей в процессе дороги, и призы, включая сладкие гостинцы.
Очень радует, что депутаты заботятся о всестороннем развитии и расширении кругозора не только взрослых жителей округа, но и наших детей. Спасибо Вам большое за это! С уважением, Анна Филонова»

14 марта в Музее городского электрического транспорта побывали ученики 5Б класса школы №241.

«От всей души хочу поблагодарить Главу муниципального образования Сенной округ Наталию Владимировну Астахову за прекрасно организованную экскурсию для 5Б ГБОУ СОШ №241.
Выражаем искреннюю благодарность за прекрасно организованную экскурсию для учащихся 5Б класса ГБОУ СОШ № 241 Адмиралтейского района  в Музей электрического транспорта.
Экскурсия состоялась 14 марта 2019 года. В назначенное время ребят ожидал украшенный шарами теплый и уютный троллейбус. По дороге в музей ребятам напомнили о правилах дорожного движения и правилах поведения, была проведена очень интересная викторина, которая заинтересовала всех пятиклассников. Ребята активно отвечали на вопросы, приводили примеры из жизни. Важные вопросы, доброжелательное отношение, интересные комментарии ведущего викторины удерживали внимание детей.
В музее ребята познакомились с историей развития транспорта в Санкт-Петербурге, увидели образцы ранее использовавшихся  видов транспорта: от конки до современных трамваев и троллейбусов. Экскурсовод   провела экскурсию очень интересно, эмоционально и доступно для пятиклассников. Дети сделали запоминающиеся фотографии на память.
В конце экскурсии от имени Главы МО Н.В.Астаховой были вручены детям подарки, что было для наших пятиклассников большой и приятной неожиданностью.  Экскурсия  произвела на наш 5Б очень большое впечатление: она была познавательной, интересной и прошла в очень доброжелательной атмосфере.
Вы делаете очень важное и благородное дело, вносите весомый вклад в развитие детей. Пятиклассники долго обсуждали экскурсию и делились впечатлениями.
Большое спасибо за прекрасную экскурсию, которая надолго запомнится детям! С уважением,
Иконникова Е.В., классный руководитель 5Б ГБОУ СОШ №241»

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.