Благодаря многолетнему конструктивному сотрудничеству Главы МО Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой с Администрацией Адмиралтейского района и ее Главой Светланой Викторовной Штуковой 8 марта 2019 года жители Сенного округа посмотрели балет «Сильвия» на сцене всемирно известного Мариинского театра. Великолепная музыка Лео Делиба и восхитительная хореография Фредерика Аштона стали незабываемым подарком к весеннему празднику.

Балетная классика – это искусство, которое на стыке XIX  и XX веков бурно развивавшееся  именно в России, было экспортировано С.Дягилевым в Европу, а позже, уже Д.Баланчиным, в Америку. Именно это стало началом развития  русской академической школы в двух направлениях – мировой и советской.

Эта разница прослеживается и в постановке «Сильвии». Первые звуки музыки Лео Делиба в таинственном полумраке роскошной Мариинки будто вызывают к жизни призраки  композитора и автора,  но вместо них в дымном полумраке сцены появляются чудесные феи и озорные сатиры.

Основа либретто – миф Древней Греции, языком прекрасного танца рассказывающий о любви пастуха Аминты (Иван Оскорбин) и нимфы Сильвии (лауреат международных конкурсов Анастасия Коллегова).  Воинственная нимфа не спешит отвечать взаимностью юному пастуху, но когда в дело вмешивается бог любви Эрос (Андрей Соловьев), всё встаёт на свои места.
За развитием их чувств и переживаниями зрители следили, не отрывая взглядов  от сцены. Изумительная мелодия – медленная, гармоничная, наполненная переливами и нюансами, требовала от артистов полного внимания и самоотдачи.

А как смешон и изящен был дуэт Козочки и Козлика, выдающих обойму стремительных, синхронных прыжков. При этом кокетливая Козочка слегка напоминала  мюзик-холльных герлс, а артисты, исполняющие партии сельских жителей в третьем акте, наглядно демонстрировали, что такое кордебалет, за который русскую балетную школу ценят во всем мире.

Магический водоворот музыки и танца не отпускал зрителей до конца третьего действия. Прекрасным аккордом балета стал заключительный танец.

Изящество движений и пленительная музыка, покорили сердца благодарных зрителей, которые  долго не отпускали артистов, снова и снова вызывая их аплодисментами на сцену.