16 марта во Второй Санкт-Петербургской гимназии состоялась Ежегодная Гимназическая Конференция «Малая Академия».

Впервые она была проведена в 2000 году как первая ступень конференции «Путь в Науку» для учащихся 5-8 классов. С 2006 года на «Малой Академии» стали выступать с докладами учащиеся 2-3 классов.  За это время были написаны сотни научных работ, многие из которых заслуживают самой высокой оценки. Подготовка к конференции – это совместный труд гимназистов, научных руководителей и их родителей. Результаты этого труда – маленькие открытия. Работы участников  отличает неподдельный интерес к изучаемой проблеме, новизна и актуальность тем, именно поэтому они интересны гимназистам всех возрастов, их родителям и учителям.

В этом году представители начальной школы участвовали в работе секций: «Точные и естественные науки», «Окружающий мир», «Краеведение», «Филология, Литература». «Культура, Искусство, Образование», «Медицина, Психология».

С каждым годом растет число участников Гимназической Конференции и расширяется круг тем, которые они затрагивают в своих исследованиях, в связи с чем постоянно открываются новые секции. 2019 год не стал исключением – для учащихся 5-8 классов открылась новая секция «Дом книги». В дополнении к ней для учащихся средней школы были представлены такие секции как: «Биология, экология, география», «Лингвистика», «Дом книги», «Математика», «Музейная педагогика», «Физика, астрономия, информатика». В работе секции «Социальные и общественные науки» в качестве члена жюри приняла участие Глава муниципального образования Сенной округ, кандидат исторических наук Наталия Владимировна Астахова. На суд комисии были представлены 7  работ. Юные ученые с горящими глазами рассказывали о своих открытиях. Наталия Владимировна внимательно слушала молодых исследователей, задавала вопросы, отмечая особенности каждой работы, давала советы по их улучшению, делилась опытом. Наиболее интересные работы были отмечены дипломами и подарками. В результате конкурсной борьбы места распределились следующим образом:

I место – Сидоренко Мария ученица 5 класса (исследовательская работа «Одно здание – сотни историй»);

II место – Веселова Кристина ученица 5 класса (исследовательская работа «Авторская экскурсия о Казанском соборе»);

III место – Петровская Эльвира ученица 8 класса (исследовательская работа «Важность конфликтологии  в жизни подростка»)

 Завершилась конференция вручением призов. Все победители секций, а также призеры секции «Социальные и общественные науки» получили в подарок книги от муниципального совета. Кроме того, победители секций начальной школы были награждены сертификатом на посещение Центрального музея железнодорожного транспорта России, победители секций средней школы – сертификатом на посещение Санкт-Петербургского океанариума, а победители секции «Дом книги» -  экскурсией в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.