8 апреля жители округа совершили увлекательное эколого-краеведческое путешествие «В нашем округе Сенном всем найдем зеленый дом».

По инициативе Главы муниципального образования Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой на протяжении нескольких лет в округе проводится работа по экологическому просвещению жителей всех возрастов. И именно поэтому наша экскурсия началась в Экоцентруме – общественной экологической организации «Друзья Балтики».

Распространение системы экологического просвещения в наши дни является одной из актуальнейших задач цивилизованных государств. Подавляющее большинство населения нашей планеты, к сожалению, еще не осознает всей трагедии уничтожения природных богатств и загрязнения окружающей среды. Основная цель экологического образования – повышение ответственности населения за взаимодействие с природой и развитие экологической культуры.

За «круглым» столом Экоцентрума, жители узнали много интересного о вещах, которые используются ими каждодневно и о том, как, и с помощью чего, можно  улучшить экологическую обстановку не только в родном городе, но и во всем мире.

Покинув гостеприимный дом на Вознесенском №49, все направились к Юсуповскому саду, где сотрудницы эколого-биологического отдела ДТ «У Вознесенского моста» рассказали жителям много интересного о фауне и флоре этого замечательного уголка природы, находящегося в самом центре Санкт-Петербурга – мегаполиса, с численностью населения более пяти миллионов, и даже провели исследования загрязненности воды в пруду.

Одновременно с экологическим просвещением, Дарья Алексеевна Курятникова – Заместитель Главы администрации Муниципального образования Сенной округ, провела краткий экскурс об истории мест, по к

оторым пролегал наш маршрут  - о Вознесенском проспекте, переулках, прилегающих к Садовой улице и находящихся здесь зданиях. Так же мы узнали много интересного и о, так называемом «Петербурге Достоевского».

Наш маршрут завершился на ул. Гражданской №26 – в Доме творчества «У Вознесенского моста», где жители долго не расходились, с энтузиазмом  обсуждая полученную информацию и делясь впечатлениями.