16 апреля по инициативе Главы муниципального образования Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой учащиеся 1А класса средней общеобразовательной школы №241 посетили Планетарий №1, находящийся на набережной Обводного канала.

Планетарий располагается в здании крупнейшего старинного Газгольдера России. Диаметр его купола составляет 37 метров. В зале находятся 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Замечательная компьютерная графика и правильно подобранное музыкальное сопровождение создают эффект реального погружения в космическое пространство. Фильмов несколько и идут они в режиме нон-стоп.

Ребятам очень понравилась  атмосфера зала – мягкие кресла-мешки, развалившись  в которых, так здорово смотреть на звездное небо!

Наше космическое путешествие началось с истории двух мышат Скипа и Пипа, которые очень хотели узнать, кто ест Лунный сыр. Этот кукольный мультик в веселой и доступной форме повествует о серьезных научных фактах. Затем мы увидели фильм о том, как из огромного, похожего на крепостную башню здания Газгольдера, предназначенного для хранения светильного газа, создавался Планетарий.

Как же было интересно, полулежа в креслах, в таинственном полумраке зала, ощущать себя первооткрывателями, летящим сквозь бескрайние просторы Вселенной на космическом корабле!

Первоклассники узнали о тайнах зарождения и развития Вселенной, о развитии отечественной космонавтики и первых полетах комплекса «Энергия-Буран», о новейших научных открытиях и трудностях уникальной космической миссии аппарата Розетта к ядру огромной кометы.

Сеанс, длящийся полтора часа, пролетел как одно мгновение. Ребята были в восторге от увиденного и наперебой говорили о том, что им всё понравилось и как много нового и интересного они узнали за время этого, поистине космического путешествия.