16 апреля в гостеприимном Дворце Творчества «У Вознесенского моста» состоялось гала-представление, куда вошли самые яркие номера - победители отборочного этапа конкурса инсценировок сказок народов России и мира  «Театр – страна чудес». В мероприятии приняли участие воспитанники детских садов, расположенных на территории округа, их родители и педагоги. В фойе была организована выставка «Мир театра». Здесь, перед началом действа, гости и участники с любопытством разглядывали театральные костюмы, реквизит, макеты, афиши и программки к спектаклям. Собравшихся поприветствовала Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна -автор идеи конкурса и представление началось.

Открывал вечер воспитанник детского сада №5 Вячеслав Даниелянц, исполнивший стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «О театре». Затем на сцену поднялись воспитанники 2-ой подготовительной группы компенсирующей направленности детского сада №16, показавшие театральную постановку русской народной сказки «Как старик корову продавал» по произведению Сергея Владимировича Михалкова. Ребята легко и ярко смогли передать красочное настроение ярмарки и веселый характер нашего народа. Музыкальную сказку «Теремок» по мотивам одноименной русской народной сказки представили самые юные артисты: младшая группа детского сада №5. Ребята впервые выступали на такой большой сцене, однако зрители по достоинству оценили старания актеров, проводив малышей овациями. Конкурс оказался настолько захватывающим, что в нем участвовали целыми семьями. Из всего многообразия выступлений ярко выделялась американская народная сказка «Пекос Билл», которую на гала-представлении показали воспитанник средней группы детского сада №32 Карпенко Егор при участии мамы и дедушки. Словно по мановению волшебной палочки с Американского континента зрители, благодаря выступлению участников, переместились в Европу. Это воспитанники старшей группы общеразвивающей направленности детского сада №16 представили театрализованную инсценировку английского народного фольклора в переводе Самуила Яковлевича Маршака «Дом, который построил Джек». Зрители узнали о том как дом, построенный Джеком объединил под своей крышей таких разных персонажей: пшеницу, птицу-синицу, кота, пса без хвоста, безрогую корову, старушку-доярку, ленивого пастуха и двух петухов. А о том, как русское фольклорное творчество сводит живущих в одном помещении мышат с котятами, зрители узнали из совместного выступления воспитателя и ребятишек из старшей группы детского сада №11, которые как по нотам разыграли музыкальную сказку «Котята-поварята». Русскую народную сказку «Курочка ряба» осовременили воспитатели и воспитанники подготовительной и младшей групп детского сада №32.  Яркое воплощение старой доброй сказки вызвало бурю восторга, не только от содержания, но и от совместного творчества взрослых и детей на одной сцене. Народная мудрость передавалась из глубины веков, из уст в уста, мы знакомимся с ней в летописях, притчах и сказаниях. Мудрый восток всегда удивлял краткостью и лаконичностью. Мимо одной из таких замечательных притч не смогли пройти воспитанники 2-ой старшей группы компенсирующей направленности детского сада №16. Вниманию зрителей они представили китайскую народную сказку «Кто умнее, тот – сильнее!». Однако и славянские сказания полны мудрости. Древнее предание «Сказ о Воде-Царице» воплотил на сцене творческий коллектив подготовительной группы №1 детского сада при школе №241. Мудрость гласит: «Время  -  это ткань, из которой соткана жизнь». Поэтому время нужно ценить и беречь, не давать ему утекать сквозь пальцы. Восточную сказку о том, что добро всегда побеждает зло, представили воспитанники подготовительной группы детского сада №27, взяв за основу арабскую сказку «Али-Баба и 40 разбойников». Красавицы и отважные разбойники подарили нам яркое и интересное выступление. И снова пришла пора переместиться с востока на север, в Данию, где жил знаменитый сказочник – Ганс Христиан Андерсен. В этом зрителям помогли воспитанники 1-ой подготовительной группы компенсирующей направленности детского сада №16 выступившие с  небольшим отрывком из мюзикла «Дюймовочка», который еще на отборочном этапе покорил всех членов жюри. Заключительным номером программы стал калейдоскоп из сказок великого датского писателя, под названием «Сказочные сны». Это воспитанники подготовительной группы детского сада №5 пригласили всех окунуться в  удивительную атмосферу чудес.

Все артисты, выступавшие на сцене, были награждены подарками – разноцветными футболками и книгами. На выходе из зала малышам по традиции были вручены воздушные шары. Участникам конкурса, не награжденным в рамках гала-представления, заслуженные призы будут вручены на площадках родных дошкольных учреждений.

Мы от всего сердца благодарим юных и взрослых артистов за подаренные нам замечательные эмоции и прекрасное настроение, а зрителей за душевный и теплый прием!

«Уважаемая Наталия Владимировна и дружная, слаженная команда муниципального образования "Сенной округ"! Огромная благодарность за праздник "Театр - страна чудес", который вы организовали для наших детей. Наши дети с нетерпением ждали это мероприятие, готовились к нему всей семьей и всем детским садом. Они научились стоять на сцене, петь в микрофон, играть роли и умело перевоплощаться. Наши совместные мероприятия способствуют социальной адаптации детей, воспитывают любовь к русскому  и мировому искусству,  развивают нравственно-патриотическое сознание и гражданственность. Благодарим Вас за сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения и за огромную работу в формировании основ личности маленьких адмиралтейцев. Желаем Вам Удачи в этом благородном деле!

С уважением, педагогический и родительский коллектив ДОУ №5»