16 апреля ученики 1-ого класса ГБОУ СОШ №256 посетили Музей-макет Петербурга и пригородов «Петровская акватория», где окунулись в удивительную атмосферу старинного города времен Петра I.

Экскурсанты познакомились с миниатюрным  Кронштадтом и Ораниенбаумом, Петропавловской крепостью, Немецкой слободой, Новой Голландией, Адмиралтейством, Васильевским островом, Петергофом и многими другими достопримечательностями. Всего выставка включает более чем 1000 транспортных средств, 100 кораблей, 1000 зданий, 25000 персонажей, 300 метров дорог. Все макеты воссоздавались по материалам музейных архивов и мастера старались в точности передать внешний вид усадеб, дворцов и парков. Настоящей изюминкой макета является водное пространство, которое символизирует акваторию Невы и Финского залива. Ребята заворожено смотрели, как по водной глади плавно передвигаются макеты кораблей петровской эпохи, не сталкивающиеся друг с другом благодаря специальной системе навигации. Еще одной особенностью макета является проработка самых мельчайших деталей. Кое-где можно увидеть легкий дымок, поднимающийся из трубы дома, или даже кота, крадущегося по крыше. Благодаря таким мелочам, кажется, что на миниатюрных улочках и правда кипит самая настоящая жизнь.