20 апреля жители округа отправились на экскурсию в Город Ломоносов, расположенный на южном побережье Финского залива примерно в сорока километрах от Санкт-Петербурга. Провожала путешественников Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна.

Свое нынешнее название в честь знаменитого русского просветителя, ученого, художника, поэта – М.В.Ломоносова город получил в 1948 году, а когда-то загородный участок, на котором сегодня находится Ломоносов, Петр I подарил великому князю А.Д.Меньшикову, который начал строительство большой усадьбы - «Ораниенбаум», что в переводе с немецкого языка  означает «померанцевое дерево». Померанцевое дерево является символом города Ломоносов и в честь него в 90-е годы на Александровской улице был установлен фонтан. В 2011 году, к 300-летию города, проведена реконструкция фонтана - в центре появилась композиция – лев, тянущийся к Померанцеву дереву.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум (Ломоносов) является уникальным памятником русского искусства и культуры 18-го века. Ораниенбаум - единственный из пригородов, который не был разрушен во время Великой Отечественной войны. Поврежденные, однако, уцелевшие в военные годы парки, дворцы-музеи города сохранили старинное декоративное убранство во всей своей неповторимости и достоверности.

Экскурсанты посетили старейшее сооружение Ораниенбаума - Большой Меншиковский дворец, где отчетливо ощущается дух времени – эпохи преобразований и борьбы за выход к Балтийскому морю. Расположен он почти у самых вод залива, связан с морем, устремлен к нему, словно олицетворение главной цели всех деяний петровского времени – утверждения России на берегах освобожденного моря. В юго-восточной части дворцово-паркового ансамбля  расположился дворец Петра III, где у жителей была уникальная возможность пройтись по залам, которые хранят память о необычном русском императоре, а также спуститься из его покоев по тайной винтовой лестнице на территорию крепости "Петерштадт".

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту