24 и 25 апреля учащиеся 2-х и 4-х классов школы №243 побывали на экскурсии в мультимедийном экспозиционно-выставочном комплексе «Вселенная воды», организованной по инициативе Главы МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны.

В Водонапорной башне и помещении бывшего резервуара Главной водопроводной станции размещены экспозиции: «Мир воды Санкт-Петербурга», «Подземный мир Петербурга» и «Вселенная воды», которую и посетили ребята. Здесь всё – о воде. Экспозиция комплекса состоит из множества элементов, каждый из которых представляет тот или иной аспект бытия воды, а все вместе они создают полную картину накопленных на сегодняшний день знаний о воде, отражают традиции водопользования, представляют проблемы, связанные с сохранением воды на земле.

Одна из главных тем экспозиции – «Вода в природе». В этом разделе представлено современное знание о происхождении воды на Земле, о ее уникальных свойствах, химическом составе, круговороте в природе. Ребята познакомились с научными гипотезами и представлениями наших предков о роли воды в мироздании.

Отдельный раздел мультимедийного комплекса – «Вода в городе» – рассказывает о Санкт-Петербурге, о том, как тесно на протяжении всей своей истории наш мегаполис связан с водой.

Школьники узнали об основании Санкт-Петербурга, о мостах, набережных, каналах; о наводнениях в Северной столице; о борьбе двух стихий – огня и воды в истории города и пожарном водоснабжении; о праздниках на воде.

Экспозиция позволяет глубже понять значение воды в архитектурном облике Санкт-Петербурга и познакомиться с морскими воротами России – городом-островом Кронштадтом.

На мультимедийной карте мира можно посмотреть распределение запасов пресной и соленой воды на планете. Еще одна инсталляция рассказывает о происхождении жизни на Земле, которая зародилась в воде, а интерактивный макет человека демонстрирует, сколько воды содержится в разных органах и тканях организма.

"24 апреля 2019 года мы с классом (2 класс 243 школы) посетили Музейный комплекс «Вселенная воды». Благодарим Главу муниципального образования Сенной округ Н.В.Астахову за организацию этого мероприятия!
Экскурсия получилась очень познавательной и увлекательной. Экскурсовод смогла завладеть вниманием детей и рассказать им много интересных фактов легкой и непринужденно.
Красивый интерьер позволил нам сделать замечательные снимки на память, а полученные позитивные эмоции зарядили нас на весь день!
С уважением, семья Удаловых"

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.