Год театра в Сенном округе продолжается. 23 мая стартовал юбилейный XX фестиваль «Радуга», традиционно собирающий интересные постановки со всего мира. Проводится он в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева. На фестиваль в разные годы приезжали театры из США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Эстонии, Болгарии, Греции и многих других стран. Новые театральные формы, актуальная режиссура, современная драматургия – основная концепция фестиваля.

24 мая жители округа побывали на спектакле «Нора, или кукольный дом», по одной из самых знаменитых в мире пьес. Написана она была в 1879 году норвежским драматургом Генриком Ибсеном. Поставил произведение молодой российский режиссер Тимофей Кулябин в известном драматическом театре Цюриха –  Шаушпильхаусе. Действие пьесы режиссер переносит в сегодняшний день, в новые обстоятельства, при этом большинство фраз, принадлежащих книжным персонажам, остаются без изменений. Правда, произносят их не актеры, а отображают в виде сообщений большие экраны - мобильные телефоны, на которых открыт мессенджер «Whatsapp».

Тимофей Кулябин: «Текст пьесы проверен временем, там такое количество тем, что если всё правильно сделать, они сами обнаружатся. Меня в первую очередь интересует драматическая коллизия. Своей постановкой я спорю с традицией и интерпретацией, веду диалог с мощным текстом Ибсена, у которого огромное количество воплощений. Потому что «Нора» самая ставящяяся пьеса в мире.
У Ибсена сильная феминистская тема. Женщина, как бы, не имеющая прав по меркам того времени, вдруг позволила себе сделать то, что нельзя. И уже совершив поступок, она вдруг задается вопросом: а почему я не имею права?
Нора нарушает условности, чтобы спасти жизнь другого человека. Мне кажется, что она имела право. Что особенного произошло? Если бы это открылось, всего лишь пострадала бы репутация её мужа. Но в том конкретном положении она не могла думать о подобных вещах. Можно разбираться в её поступке. Но интереснее примерить ситуацию на себя. Проекция на себя – это гораздо важнее в искусстве. А как бы поступил я? И в этом величие пьесы Ибсена, что нет готового ответа – плохо Нора сделала или хорошо»

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.