23-29 мая 2019 года на сцене Театра юных зрителей им.А.А.Брянцева проходят спектакли XX Международного театрального фестиваля «Радуга». Спектакли фестиваля всегда становятся знаковыми событиями культурной жизни северной столицы, даря зрителям уникальную возможность познакомиться с современной мировой драматургией и интерпретациями классических произведений.

25 мая в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева жители округа посмотрели спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня», основанный на произведении советского драматурга, сценариста, философа Бориса Вахтина.  Режиссер спектакля –  Анатолий Ледуховский  представляет Русский театр Эстонии (Таллин). Это одновременно грустная и в то же время невероятно светлая и красивая постановка. Незамысловатые, однако невероятно сложные и сильные чувства героев, фоном для которых становится война,  способны творить невозможное, окрашивая подлинные трагедии светлой грустью и давая надежду на счастье.

Анатолий Ледуховский: «В повести Бориса Бахтина «Одна абсолютно счастливая деревня», по которой поставлен спектакль, есть замечательное место, когда немец после окончания войны остается у нас, чтобы посмотреть, во что выльется то, что здесь происходит. Это же нигде больше невозможно увидеть. Ради этого он жертвует своей жизнью в Германии, где у него была семья, где вся его жизнь была разложена по полочкам. Там было понятно все, а здесь не понятно ничего. Но он жертвует тем ради этого, потому что там нет таких женщин, и не рожают те женщины таких детей. Там нет таких людей, непонятных совершенно. Дело не в том, что они хорошие. Ведь всегда интересно загадочное, неизвестное, непредсказуемое, потому что из этого в результате может что-то получиться. Поэтому интересно в этой повести не то, как люди воевали — там же очень мало про войну, а скорее то, какими мы становимся, попадая в разные жизненные ситуации, насколько мы меняемся или остаёмся верны себе. Два человека — и одно слово «война», только произнесённое слово. И оно так кардинально меняет их жизнь. И не имеет значения, кто победил. Весь абсурд ситуации в том, что проигравший немец живет с нашей русской… и наши же власти помогают ему с документами, пытаются прописать его каким-то дальним родственником у героини повести. Парадокс в том, что простые люди, минуя эту войну, уживаются друг с другом, несмотря на то, что они, вообще-то, враги. Ведь большинство людей абсолютно асоциальны. Мы вынуждены быть социальными. И иногда нам кажется, что мы за красных или мы за белых. Но все меняется, когда мы не абстрактно с этим сталкиваемся…»

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту