Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна  очень бережно и трепетно относится к инициативам наших жителей, поддерживая их начинания, идеи и творческие порывы. Так началась наша дружба и сотрудничество с автором тематических концертов камерно-инструментальной и вокальной музыки скрипачкой Марией Шалгиной, живущей в Сенном округе. Мария выпускница Санкт-Петербургской консерватории, Берлинской Высшей школы музыки и Зальцбургского университета музыки "Моцартеум", лауреат международных и всероссийских конкурсов. 10 ноября 100 жителей округа побывали в Шереметевском дворце на 11-ом концерте из цикла «встречи с друзьями», получившем название «Джордж Гершвин и его последователи». Гости вечера узнали много нового о жизни знаменитого композитора и пианиста и насладились его творчеством, а также работами созвучных Гершвину современников из разных стран. В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов Мария Шалгина  (ведущая вечера, скрипка) и Олег Вайнштейн (фортепиано), а также заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано).

 Джордж Гершвин – известнейший американский композитор и пианист. Самые популярные его работы – «Голубая рапсодия» и опера «Порги и Бесс». Творческий взлет музыканта выпал на 20-30 годы прошлого столетия. То время в Америке называли «джазовой эпохой». Будущий виртуозный американский пианист и композитор Джордж Гершвин родился 26 сентября 1898 года в Бруклине. Изначально мальчик был назван Яковом. Его родители имели еврейские корни, и еще до рождения своих детей уехали жить в США. Сначала на другой континент перебралась мать - Роза Брускина, родившаяся в Одессе. А затем, в 1890 году вслед за своей возлюбленной в неизвестность отправился и отец композитора – Мойше Гершовиц, покинувший родной Санкт-Петербург. В США он  сменил имя на Моррис Гершвин и всю жизнь трудился на обувной фабрике. Гершвины воспитывали четырех детей, из которых Джордж был вторым, у него также были братья Айра и Артур и сестренка Фрэнсис. Биография Гершвина гласит, что в 8 лет Джордж попал на школьный концерт, на котором выступал музыкант Марк Розенцвейг с музыкальной пьесой «Юмореска». Мальчик был так впечатлен выступлением скрипача, что полтора часа ждал его под проливным дождем. А когда узнал, что тот вышел через запасной вход, направился прямо к нему домой.

Главное, что осталось после смерти гениального композитора – его потрясающие музыкальные произведения. Самые популярные музыканты считают за честь исполнить произведения маэстро. Джордж Гершвин при жизни смог построить ошеломительную карьеру, его обожала публика и уважали профессиональные критики. Композитор разрушил стену между классическими и популярными направлениями в музыке и оказал огромное влияние на развитие джаза. Музыка Джорджа Гершвина звучит во многих современных известных фильмов, например, в «Авиаторе» Мартина Скорсезе и «Великом Гэтсби» База Лурмана.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.