27 ноября 2019 года в г. Петрозаводске Республики Карелия состоялся Межрегиональный круглый стол «Актуальные вопросы местного самоуправления в Российской Федерации».

Мероприятие было организовано Всероссийским Советом местного самоуправления совместно с администрацией города Петрозаводска при поддержке Законодательного Собрания и Правительства Республики Карелия.

В работе «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, эксперты федеральных министерств и ведомств, представители Правительства Архангельской области, представители муниципальных образований 8 регионов Северо-Западного федерального округа, а также члены Пермского и Коми региональных отделений ВСМС. Модератором выступил Шевченко Андрей Анатольевич – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В состав делегации Санкт-Петербурга вошли председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ВСМС, глава МО Полюстрово Андрей Жабрев, глава МО Нарвский округ Александр Каптурович, глава МО пос. Тярлево Геннадий Бекеров , и.о. Главы Администрации МО Сенной округ Дарья Курятникова.

Ключевой темой круглого стола стало участие муниципалитетов в реализации национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ В.В.Путина от 7 мая 2018 года  "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.