05 декабря в эколого-биологическом отделе Дворца творчества «У Вознесенского моста» состоялся финальный этап конкурса «Эко я придумал!» - игра по станциям «Экологическая тропа».

В течение учебного года ученики 5-6 классов школ округа посещали интерактивные обучающие экскурсии в «Экоцентруме», где узнавали о том, как можно взаимодействовать с природой, не нанося ей ущерба, и как этому способствует наука экология. В процессе обучения ребята также дарили новую жизнь старым ненужным вещам. Из пластиковых ложек, стаканов, бутылок, пробок и другого вторичного материала мастерили всевозможные интересные поделки, игрушки, предметы интерьера и даже одежду. Экологические проблемы также находили отражение на плакатах и рисунках, в стихах и литературном творчестве. Творческие работы ребят стали экспонатами выставки, оформленной во Дворце творчества. На игре по станциям команды пяти школ выясняли, кто может носить гордое звание самого экологически грамотного коллектива в Сенном округе, демонстрируя плоды усердного обучения в течение года. Участников ждали 5 испытаний. На станции «От лампочки Ильича к умному свету» ребятам нужно было продемонстрировать знания различных видов лампочек и ответить на ряд вопросов, касающихся их работы и использования в повседневной жизни. Ещё одна станция называлась «Зеленые оазисы» и была посвящена цветам во всем их многообразии. Здесь ребята размышляли о том, какими цветами можно украсить серые дворы-колодцы нашего города. С вопросами о представителях животного мира ребята столкнулись на станции «Пушистые адмиралтейцы», которая не зря называлась именно так. Здесь, в аудитории притаились зверьки, за жизнью которых ребята могли понаблюдать. Экологии водоемов, воздействию человека на водные объекты была посвящена станция «Вода, кругом вода», а на станции «Отходы в доходы» ребята рассматривали разные виды пластика, делили его по категориям и учились правильно сортировать мусор. В результате, набрав наибольшее количество баллов, первое место заняла команда школы № 243, опередив представителей Второй Санкт-Петербургской гимназии и школы № 241, оказавшихся на второй и третьей позициях соответственно.

Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна поблагодарила участников конкурса за интересные работы и стремление изучать такую важную для современного мира науку как экология. Участники, занявшие призовые места в творческих номинациях также получили грамоты, книги и сладкие подарки.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.