Волшебный мир  - театр! Как многогранен он и как прекрасен в своей многогранности! Особый вид театрального искусства - национальный театр, в котором переплетены история, культура, традиции, обычаи, верования и уклад повседневной жизни народа. Каждый актерский жест, каждое режиссерское решение, каждый элемент костюма и декораций несет глубокий философский смысл, отражая мировоззрение той или иной нации. 03 декабря 2019 во Дворце творчества "У Вознесенского моста" прошло Гала-представление и торжественная церемония награждения победителей и призеров муниципального конкурса "Любовь к театрам мира в Сенном пробуждает лира", который был проведен по инициативе Главы муниципального образования Астаховой Наталии Владимировны в рамках Года театра в Российской Федерации и Международного дня толерантности. 

Благодаря старанию и таланту ребят зрители совершили увлекательное путешествие в разные уголки нашей необъятной планеты и познакомились с многообразием форм театрального искусства. На сцене были представлены мини-спектакли в разных жанрах. Открывали программу гала-представления ученики 5А класса 229 школы, взявшие за основу для своего выступления технику минимализма. Поэтическая драма «Философия Звезды» по мотивам произведений Оскара Уайльда «Звездный Мальчик», Мориса Метерлинка «Синяя птица» и Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», пропитанная мудростью, теплотой и светом далеких галактик, стала необходимым импульсом для начала удивительного путешествия.

Вдоволь налюбовавшись на звезды, зрители отправились на восток. В азиатских странах еще в древности сложились представления об окружающем мире, где небо, земля, вода, воздух и человек воспринимались как единое целое, и законы Космоса диктовали свои условия, которые стремились постичь и которым следовал человек. Все это нашло отражение в театральном искусстве. Философским вопросом «Какого цвета счастье?» заинтересовался творческий коллектив Второй Санкт-Петербургской Гимназии, который представил авторское литературно-музыкальное изыскание с элементами восточного театра.

Ребята из 3 класса школы №243 показали театральное представление «Ярмарка на Сенной», обратившись к традициям балаганных театров, зародившихся в ряде европейских стран в XVI-XVIII веках. В своем выступлении ребята соединили несколько сюжетов русских народных сказок, отразив бурлящую шумную яркую жизнь русской ярмарки.

Продолжили тему народного фольклорного, балаганного театра ученики 11 класса школы №241 с кукольным спектаклем по мотивам сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». Искусство кукольников, которое продемонстрировали ребята – одна из древнейших форм театрального искусства, упоминания о которой есть еще в трудах античных философов.    

Творческий коллектив 10 класса школы №256 познал тайны театра теней и поставил спектакль на основе китайской легенды «Как Фу Си научил людей рыбу ловить». Ребята самостоятельно смастерили экран, на котором развернулось представление и вырезали фигурки каждого персонажа, вдохнув в них жизнь своим мастерством.

Продолжилось театральное путешествие в Японии – стране полной тайн и загадок. С тонкостями японского театра зрителей познакомил творческий коллектив 9 класса школы №256, представив миф о стихиях «королевские распри». Красочное визуальное сопровождение, детально проработанные костюмы добавили выступлению необходимого колорита и способствовали погружению в японскую мифологию.

Отрывок из пьесы Самуэля Беккета «А, Джо…» и сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» зрители увидели в исполнении творческого коллектива 6 класса школы №243. Юные таланты вместе с педагогом изучили все нюансы одного из самых непредсказуемых театральных жанров – театра Абсурда, где главный принцип – умение принимать реальность в ее парадоксальности.

Коллектив 7-ого класса в своей необычной постановке обратился к знакомым и любимым многими персонажам – Малышу и Карлсону. Закадычные друзья, сидя на крыше наблюдали за представлением японского театра Но, скоморохами и шарманщиками, рассуждали о театре и далеких звездах, горящих высоко-высоко в небе.

Завершающим аккордом гала-представление стал отрывок из рок-оперы «Юнона и авось» в исполнении 10 класса школы №243. Своим трогательным выступлением ребята почтили память Марка Анатольевича Захарова – выдающегося советского и российского режиссера театра и кино, чей жизненный путь трагически оборвался в сентябре этого года.  Глава МО Сенной округ Н.В.Астахова вручила всем творческим коллективам, а также победителям и призерам в номинациях "Лучшее художественное оформление",  "Лучшая афиша", "Лучшая программка" памятные подарки и грамоты. Благодарственные письма были вручены педагогам, которые помогали ребятам постичь все нюансы национальных театров. 

«Выражаем огромную благодарность МО Сенной округ за прекрасно организованное и проведённое мероприятие, Гала-концерт "Любовь к театрам мира в Сенном пробуждает лира". Замечательный театральный проект, который направлен на воспитание культуры и эстетического роста у детей и юношей. Важно было раскрыть потенциал ребят. А главное доказать им, что желание учиться, движение, и готовность выходить за привычное знание о себе это главный ключ к результатам. Активные молодые люди с самыми разными интересами и желанием реализовали себя. И многие стереотипы - СЛОМАНЫ! Не профессиональные актеры, без специальной актерской подготовки играют на сцене. Значит,  это может произойти с каждым, кто готов поверить в себя, и работать над собой. Отдельную благодарность выражаем Главе МО Сенной округ Астаховой Наталье Владимировне.

Классный руководитель 9 "А" класса школы № 256 Андрушко Е. А.»

 

 школа № 229. "Философия Звезды"

 Вторая Санкт-Петербургская Гимназия.
"Какого цвета счастье?"

школа № 243. "Ярмарка на Сенной"

 

 школа № 241. "Кошкин Дом"

 школа № 256. "Как Фу Си научил людей рыбу ловить"

 школа № 256. "Королевские распри"

 школа № 243. "А, Джо!" или "Безумное чаепитие"

 школа № 243. "Малыш и Карлсон"

 школа № 243. Юнона и Авось

В октябре 2019 года отборочные туры прошли во Второй Санкт-Петербургской Гимназии (Подробнее..), школе № 229 (Подробнее...), школе №241 (Подробнее...), школе № 243 (Подробнее...), школе № 256 (Подробнее..).

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.