29 января в актовом зале школы № 241 состоялся концерт, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, в котором приняли участие заслуженный артист Российской Федерации Александр Каган (фортепиано) и лауреаты международных конкурсов: Диана Казанлиева (сопрано), Динар Байтемиров (баритон), Павел Шнипов (тенор), Дина Каминская (фортепиано), Елизавета Каган (труба) – ученица 8Б класса 241-ой школы. Посмотреть на выступления артистов пришли 30 ветеранов, проживающих в Сенном округе, а также педагоги и ученики. В программе прозвучали как знаменитые песни военных лет, так и классические произведения. На лицах ветеранов появлялась улыбка, едва знакомые ноты заполняли пространство актового зала, и они дружно принимались подпевать знакомым песням. Пианист-виртуоз Александр Каган подготовил для зрителей викторину. Песни «Смуглянка», «Священная война», «Эх, дороги», «День победы» и другие, зазвучали по-новому, однако наших ветеранов не так просто сбить с толку, и все хиты были быстро отгаданы. В завершении программы на сцену вышли все артисты и исполнили песню «Эх, Ладога», которую зрительный зал встретил стоя. Тронуло сердца ветеранов стихотворение Корнея Ивановича Чуковского «Ленинградским детям», проникновенно прочитанное ведущей вечера – педагогом 241-ой школы Варгановой Викторией Николаевной:

Промчатся над вами
Года за годами,
И станете вы старичками.

Теперь белобрысые вы,
Молодые,
А будете лысые вы
И седые.

И даже у маленькой Татки
Когда-нибудь будут внучатки,
И Татка наденет большие очки
И будет вязать своим внукам перчатки,

И даже двухлетнему Пете
Будет когда-нибудь семьдесят лет,
И все дети, все дети на свете
Будут называть его: дед.
И до пояса будет тогда
Седая его борода.

Так вот, когда станете вы старичками
С такими большими очками,
И чтоб размять свои старые кости,
Пойдете куда-нибудь в гости, -
(Ну, скажем, возьмете внучонка Николку
И поведете на елку),
Или тогда же, - в две тысячи двадцать четвертом году; -
- На лавочку сядете в Летнем саду.
Или не в Летнем саду, а в каком-нибудь маленьком скверике
В Новой Зеландии или в Америке,
- Всюду, куда б ни заехали вы, всюду, везде, одинаково,
Жители Праги, Гааги, Парижа, Чикаго и Кракова -
На вас молчаливо укажут
И тихо, почтительно скажут:
"Он был в Ленинграде... во время осады...
В те годы... вы знаете... в годы... блокады"

И снимут пред вами шляпы.

От имени Главы МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны участников концерта поприветствовала депутат муниципального совета Забелинская Нианель Алексеевна и вручила артистам благодарности и цветы. Ученики 4-ого класса 241-ой школы подарили ветеранам цветы и открытки, сделанные своими руками.

«Хочу выразить огромную благодарность Главе МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировне за помощь в проведении концерта. За четкость организации, оперативную связь. За возможность сказать Спасибо нашим ветеранам и жителям блокадного города. За полный зал и удивительную отдачу зрителей!»

Педагог-организатор Варганова Виктория Николаевна