13 февраля благодаря инициативе Главы Муниципального образования Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой жители округа снова смогли окунуться в чудесную атмосферу музыки. В Белом зале Шереметевского дворца прошел концерт под названием «Великий треугольник: Роберт, Клара, Иоганнес» из замечательного цикла «Встречи с друзьями», придуманного выдающейся петербургской скрипачкой, выпускницей Санкт-Петербургской консерватории, Берлинской Высшей школы музыки и Зальцбургского университета музыки «Моцартеум» Марией Шалгиной в 2012 году.

В программе прозвучали произведения Иоганесса Брамса, Клары и Роберта Шуманов в исполнении великолепной скрипачки, автора и ведущей Марии Шалгиной и пианистов, лауреатов международных конкурсов Евгения Изотова и Анны Шелудько.

«Любовный треугольник», возникший между гениальными немецкими композиторами и виртуозной пианисткой – одна из наиболее завораживающих историй любви в музыке, которую мы смогли услышать, и о которой так много интересных, прежде неизвестных многим фактах, рассказала Мария Шалгина.

Клара Вик с детства проявляла незаурядные музыкальные способности и уже с 9 лет успешно концертировала. Ее честолюбивый и деспотичный отец лепил из дочери нового Моцарта.

Судьба Роберта Шумана была яркой и драматичной. Мечтавший достичь уровня всемирно известных виртуозов, он в 24 года «перенапряг» правую руку. Надежда стать знаменитым пианистом рухнула, и тогда он стал писать музыку, и издавать музыкальный журнал. Именно в то время в его жизни появляется Клара Вик. Однако отец девушки был категорически против этого брака. Четыре года влюбленные боролись за свою любовь и наконец, осенью 1840 г. обвенчались. Отец Клары так и не признал этого семейного союза и даже публично проклял дочь.

Окружающие считали Шуманов счастливой парой, хотя кормильцем в семье была Клара, дававшая весьма прибыльные концерты.

Клару Шуман окружала слава виртуозной пианистки, ей было 34 года, когда в их семейный союз с Робертом Шуманом вторгся 20-летний гений Иоганнес Брамс. В Клару Иоганнес влюбился с первого взгляда. Его не смутила ни разница в возрасте, ни то, что у нее на попечении находились больной муж и многочисленное потомство. Его привлекли величие и сила, исходившие от этой женщины и ее красота. Клара была настолько хороша собой, что ее портрет был размещен на купюре 100 дойчмарок.

В 1944 году Роберт Шуман сопровождает жену в гастрольной поездке в Россию, но по возвращении у него начинаются депрессии. Он пытается покончить с собой, сбросившись с моста в Рейн. Его спасли, после чего по его же требованию поместили в психиатрическую лечебницу, где он впоследствии и скончался.

Все время, что Шуман находился в клинике, Брамс изливался Кларе в любви и сочинял «дышавшую страстью» музыку. В это же время он навещал Шумана, и они говорили о Кларе, каждый – о своей любви к ней. При этом Брамс старался ограждать любимую женщину от излишней печальной информации о состоянии супруга, которая могла бы ее расстроить. Однако после смерти Шумана Брамс не сделал предложения своей возлюбленной. Он весь погрузился в музыку и продолжал помогать вдове материально.

Они так и остались друзьями. Смерть Клары Шуман в 1896г., в возрасте 72-х лет, потрясла Иоганнеса, и в память о ней он написал «4 строгих напева». Брамс пережил Клару всего на один год.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.