19 февраля по инициативе Главы МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны жители посетили удивительный Музей - усадьбу имени Г.Р.Державина в сопровождении депутата Муниципального совета Сафоновой Валентины Александровны.

Усадьба Державина представляет собой отреставрированное имение поэта, в котором сейчас размещается литературно-мемориальный музей, филиал Всероссийского музея А.С.Пушкина. Комплекс состоит из особняка, двух небольших флигелей и гостевого дома.

В 1791 году знаменитый русский поэт, драматург и государственный деятель Гаврила Романович Державин купил дом на набережной реки Фонтанки в Петербурге и начал его капитальную перестройку. Всеми работами руководил Григорий Пильников. К реконструкции был также привлечен архитектор Николай Львов. Мужчины состояли в родстве, их жены приходились сестрами друг другу. После смерти архитектора его дети жили в этой усадьбе. Главное здание было значительно расширено, пристроены флигели, во дворе дома расположились открытые галереи. В этих помещениях собиралось общество «Беседа любителей русского слова», консервативно настроенные члены, которого выступали за сохранение старых форм русского языка. На встречах бывали И.А.Крылов, И.М.Муравьев-Апостол, М.М. Сперанский и многие другие. Силами кружка под руководством Державина издавался специальный журнал, посвященный вопросам русской словесности. Интерьеры, где происходили эти исторические события, в наше время максимально точно воссозданы. Это и личный кабинет писателя, и маленькая гостиная для самого ближнего круга, названная «Диванчик», и «Овальная (Соломенная) гостиная. Детально реконструирован также домашний театр.

Первоначальная отделка усадьбы не сохранилась. Во-первых, в середине XIX века имение Державина приобрела Римско-католическая духовная коллегия и переделала его под собственные нужды при помощи архитектора А.М.Горностаева. Во-вторых, уже в послереволюционное время дом поделили на коммунальные квартиры. В начале XXI века в центральном корпусе усадьбы после реставрации открылся музей, а еще через несколько лет стали действовать экспозиции и в двух других корпусах. Восстановление здания было спроектировано сотрудниками института «Ленпроектреставрация».

Фонды музея представляют собой богатейшее собрание рукописей, старинных изданий, графики и живописи, предметов быта и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков. Отдельного упоминания заслуживает галерея самого поэта и его выдающихся современников, созданная знаменитыми художниками, в том числе С.Тончи, В.Л.Боровиковским и А.А.Васильевским. Тематические экспозиции музея отражают представленную эпоху с разных сторон. Так выставка «Владельцы русской лиры» от Г.Р.Державина к А.С.Пушкину рассказывает об этапах развития русской поэзии, а выставка «В белом глянце фарфора» - о бытовой атмосфере былых времен.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.