Каждый год в муниципальном образовании Сенной округ обретают жизнь новые интересные проекты, и все чаще инициаторами таких мероприятий становятся неравнодушные жители округа. Недавно к Главе МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировне обратилась Кондратьева Александра Михайловна с идеей проведения цикла лекций, охватывающих различные исторические периоды становления нашей страны. И вот, 27 февраля состоялось первое занятие. Лекторий расположился в помещении уютного Молодежного центра испанского языка и культуры, а в качестве рассказчика выступила Арина Даниловаисторик, экскурсовод, основатель экскурсионного бюро «Ленинградская симфония». Перед самой лекцией жителей ждало небольшое чаепитие с традиционным масленичным угощением – ароматными золотистыми блинами. Первая двухчасовая лекция была посвящена императору Александру II, без сомнения, одному из самых выдающихся представителей царской династии Романовых, который по масштабу личности и предпринятых преобразований вполне способен сравниться с Петром Великим. В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, отменены телесные наказания, проведена судебная реформа, ограничена цензура, проведён ряд других реформ. Империя значительно расширилась за счёт новых завоеваний.
Однако, как получилось, что от царя, давшего импульс к развитию русского государства, к концу его правления отвернулось русское общество? Почему плодом первой русской перестройки стала мощнейшая террористическая организация? И почему Освободителю была уготована жестокая расправа?
Об этом ярком и сложном периоде в русской истории – эпохе великих перемен и расцвета русской культуры, совпавшей с зарождением русского терроризма и шла речь на данной лекции. Уделили внимание жизни Александра II как государя и частного лица, поговорили о том, как общество откликнулось на проведение реформ, о том, по каким причинам революционеры-интеллигенты объявили войну самому либеральному русскому императору XIX века, а также шаг за шагом проследили за тем, как неутомимо и упорно велась охота на царя.

Жители округа остались в полном восторге от лекции и еще долго делились впечатлениями за кружкой чая.

«Хотим сказать огромное спасибо Главе МО Сенной округ Наталии Владимировне Астаховой за организацию прекрасной, просто замечательной лекции! Нам очень понравилось! Лекция была очень информативной и полезной, прошла на одном дыхании! Сразу захотелось вспомнить и углубиться в изучение истории России! Отдельное спасибо за масленичный стол, было очень вкусно, сразу почувствовалась атмосфера праздника!

С уважением, Цветковы Ольга и Кирилл»

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.