22 июля вместе с жителями Сенного округа мы побывали на уникальной авторской экскурсии под названием «Дом архитектора Никонова и дворцовая слобода». Провела ее наша активная жительница Раиса Михайловна Садовникова – потрясающий экскурсовод, невероятно начитанный человек, настоящий знаток истории. В процессе небольшого путешествия, благодаря ее увлекательному рассказу, мы узнали об одном из самых известных зодчих Санкт-Петербурга конца XIX – начала XX века – Николае Никитиче Никонове. Именно он построил знаменитый дом-терем на Колокольной улице – подлинное произведение искусства! Украшенный мозаикой, разноцветной керамикой и кирпичной кладкой этот дом словно «воплощение грёз петербургского архитектора, мечтавшего о спокойной и тихой жизни в живописной русской деревушке».

Экскурсия была поистине уникальной: Мы побывали в нетривиальных петербургских дворах и парадных, сохранивших витражи, старинные двери, лепнину и даже решетки 1900-ого года! Внимательно рассмотрели фасады исторических зданий и размещенные на них удивительной красоты керамические рисунки. В начале экскурсии Раиса Михайловна обратила  внимание на декор с изображением райской птицы алконоста, образ которой на протяжении путешествия встречался нам еще не раз в самых неожиданных местах. Например, в доме №1 по Колокольной улице когда-то размещалось издательство, печатавшее Александра Блока и Анну Ахматову. И называлось оно «Алконост». Много интересного мы услышали об истории Городского сиротского дома им. Г.Г.Белоградского, о доходном доме А.В. Лишневского, в котором находилась табачная фабрика «Оттоман», а в завершении экскурсии увидели старинные каретные сараи и изумительной красоты парадную в особняке Василия Каншина, оформленную лепниной и кариатидами. Красота нашего города, скрывающаяся в каждой маленькой ажурной завитушке, подкрепленная потрясающим рассказом, никого не оставила равнодушным!