Школьное детство и юность... Как давно это было, хотя порой кажется, что только вчера. Школа на долгие годы становится для нас вторым домом, где нельзя быть равнодушным, где живет радость, где взрослеют и учатся жизни. Помню, с каким трепетом я ждала в детстве 1 сентября, предвкушая радость встречи с одноклассниками и учителями! Символ этого Дня для меня   – букет строгих элегантных гладиолусов, с которым я спешила на свой первый звонок. Сколько же в школьные годы было забавных и грустных моментов, воспоминания о которых до сих пор хранятся в нашей памяти, на страницах старых школьных журналов и пожелтевших от времени фотографиях…

Мы с особой нежностью вспоминаем своего первого учителя, встречавшего нас, первоклашек, смущенно прячущихся за огромными букетами цветов, на пороге школы. Эту самую первую бескорыстную любовь мы проносим через всю свою жизнь. «Все начинается со школьного звонка…» И это действительно так, потому что школа – начало всех начал, здесь закладываются первые кирпичики знаний о мире и жизни, здесь мы учимся мыслить и рассуждать, здесь дается старт нашим будущим свершениям, здесь мы встречаем первую любовь, находим лучших друзей, учимся самостоятельно принимать важные решения.

До середины 30-х годов прошлого столетия не было точной даты начала учебного года. Единое начало учебного года во всех школах было введено лишь в 1935 г. постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б). День знаний как государственный праздник, который отмечается 1 сентября, был официально учрежден сравнительно недавно в 1984 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Сенной округ на протяжении многих лет тесно сотрудничает со школами. Ребята принимают участие в интересных познавательных, исследовательских и творческих проектах, конкурсах, которые позволяют им не только узнавать что-то новое об окружающем мире, об истории города и страны, о культуре, традициях народов мира, но и проявлять свои таланты, актерские способности, интеллект, попробовать себя на научной стезе. По замечательной традиции каждый год в День Знаний в школы округа приходят депутаты Муниципального совета муниципального образования Сенной округ. Сегодня торжественные праздничные линейки во Второй Санкт-Петербургской гимназии посетила Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова, а депутаты В.А.Сафонова, Л.П. Тарусина и муниципальные служащие Е.А.Сыкеева и А.В.Розанова разделили этот волнующий момент с учениками школ №229, 241, 243, 256. Помимо добрых пожеланий, адресованных школьникам, их родителям и учителям, всем первоклассникам были вручены памятные подарки с интересными книгами и наборами школьных принадлежностей.

Нашим подаркам всегда искренне рады и дети, и их родители. Это очень важно! Ведь от того, с каких эмоций начинается для ребят школьная тропинка, кто идёт с ними рядом, открывая окно в удивительный мир знаний, зависит их успех на этом пути.

Сегодня начинается новый учебный год. Для одних ребят он станет первым шагом в мир увлекательных открытий, для других – финальной ступенью освоения школьной программы. От всей души поздравляю всех с праздником – Днем Знаний!

Желаю уважаемым взрослым крепкого здоровья, счастья и благополучия, мудрости, душевного равновесия и терпения, а ребятам – любознательности и усердия, творческих удач, новых открытий и побед!

 

И каждый год мы возвращаемся к истокам,

Туда, где сердце радостно поет,

Где новых знаний удивительные строки,

Где детства бесконечен ход…

А жизнь идёт, и вот уж через годы,

Приводим в школу мы своих детей.

День Знаний не уйдет из моды,

Ведь он один из самых важных дней!

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту