Порою, в круговороте дней и новостей, мы не замечаем, как дороги нам искреннее внимание и живое общение. Но события 2020 года наглядно показали, что виртуальный мир не может заменить радость от встречи со знакомыми, передать обаяние неспешного разговора, когда собеседник не отделен от тебя экраном смартфона или компьютера.

14 сентября 2020 года после месяцев разлуки Сенной округ вновь собрал жителей и друзей-единомышленников в гостеприимном зале Театра юных зрителей, чтобы вместе отметить сразу три важных даты: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, День местного самоуправления и День учителя. По традиции, зародившейся два года назад, в торжественной обстановке Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова вместе с Заместителем Председателя Законодательного собрания Сергеем Анатольевичем Соловьевым и Главой Администрации Адмиралтейского района Светланой Викторовной Штуковой вручила заслуженные награды жителям округа и партнерам муниципалитета. В 2020 году звание «Почетный житель Сенного округа» присвоено:  

-ветеранам Великой Отечественной войны:  

Андреевой Валентине Владимировне. Валентина Владимировна – участник Великой Отечественной войны. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. Валентина Владимировна принимает активное участие в муниципальных проектах и программах, в том числе по воспитанию гражданственности и патриотизма. Она – один из авторов книги «Живая память», принимала участие в съемках фильма «Я говорю с тобой из Ленинграда». Ее воспоминания о войне настолько проникновенны, что оказывают сильное эмоциональное воздействие на читателей и зрителей всех возрастов. Валентине Владимировне принадлежит инициатива публикации на страницах газеты «Сенной округ» викторин и она является автором вопросов нашей первой викторины.

Васильевой Кире Владимировне. Кира Владимировна - Житель блокадного Ленинграда. Окончила техникум легкой промышленности по специальности художник-модельер. Работала главным конструктором одежды в ателье, затем - 20 лет в экспериментальном цехе, в модном салоне «Шик». Ветеран труда, награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями. Кира Владимировна – активный участник муниципальных проектов и программ, вносит большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, принимая участие в мероприятиях в детских садах и школах, приуроченных к памятным датам. Также является постоянным членом жюри муниципального турнира по стрелковому двоеборью.

Егорову Владимиру Карловичу. Владимир Карлович - житель блокадного Ленинграда. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. С 1978 года и до выхода на пенсию работал редактором на Ленинградском телевидении. Участвовал в освещении спортивных соревнований, в том числе Олимпиады-80, игр Доброй Воли, чемпионатов мира, Европы, СССР и России. Владимир Карлович активно участвует в муниципальных проектах и программах, в том числе в ежегодных играх по станциям, где неизменно демонстрирует свою блестящую эрудицию и чувство юмора. Владимир Карлович – капитан команды ветеранов на муниципальных турнирах по игре «Что? Где? Когда?», посвященных юбилеям Великой Победы. За великолепные знания фамилий Героев Советского Союза, проявленные им на конкурсе капитанов в марте 2020 года, Владимир Карлович был награжден специальным призом - «совой».

-председателю от Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Адмиралтейского района по взаимодействию с Муниципальным советом Уфимцевой Валентине Александровне.

Валентина Александровна принимает самое активное участие в культурно-досуговых и военно-патриотических мероприятиях Сенного округа, конкурсах, играх по станциям. Является председателем от Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Адмиралтейского района по взаимодействию с Муниципальным советом муниципального образования Сенной округ. Ветеран труда, награждена медалью «Ветеран труда», имеет знак «Победитель соцсоревнования». Член уникального творческого коллектива «Сенного маленький оркестрик», который с успехом защищает честь округа на районных и городских смотрах-конкурсах.

-председателю совета многоквартирного дома Куличихину Игорю Евгеньевичу.

Игорь Евгеньевич - активно участвует в жизни округа, в муниципальных проектах и программах. Как председатель совета многоквартирного дома много лет тесно сотрудничает с Муниципальным советом по вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, активный участник круглых столов для председателей товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов. В настоящее время Игорь Евгеньевич работает главным инженером в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры «Петербург-Концерт», с которым Сенной округ тесно взаимодействует для организации культурно-праздничных мероприятий для жителей округа.

Почетным знаком «За заслуги перед Сенным округом» награждены

-Глава Администрации Адмиралтейского района Штукова Светлана Викторовна.

Светлана Викторовна с декабря 2014 года возглавляет Администрацию Адмиралтейского района и за эти годы наладила тесное конструктивное взаимодействие со всеми муниципальными образованиями, в том числе с Сенным округом. Её отличают профессионализм, компетентность, целеустремленность, а также управленческий талант, внимательное отношение к людям, дипломатичность и интеллигентность. Светлана Викторовна – отзывчивый, чуткий и неравнодушный человек, который всегда оперативно откликается на обращения Главы муниципального образования Сенной округ, чтобы вместе найти оптимальный вариант решения любого вопроса на благо жителей. Светлана Викторовна - пример современного руководителя, который умеет верно определять приоритетные направления развития района и достигать намеченных целей, объединяя вокруг себя команду единомышленников.

-директор Санкт-Петербургской еврейской благотворительной общественной организации «Ева» Амирян Елена Григорьевна.

Сенной округ на протяжении многих лет тесно сотрудничает с благотворительной организацией «Ева» в сфере профилактики межнациональных и межнэтнических конфликтов. Так, например, мы оказываем организационную и информационную поддержку ежегодному фестивалю Толерантности – просветительскому мероприятию, направленному на профилактику ксенофобии и экстремизма среди молодежи через знакомство с историей Холокоста. Благодаря нашим партнерским отношениям мероприятия фестиваля каждый год посещают жители Сенного округа и учащиеся школ.

-директор школы № 256 Христюк Татьяна Михайловна.

Татьяной Михайловной в школе созданы все условия для гармоничного интеллектуального, творческого, физического развития детей и подростков. Ученики школы неоднократно становились победителями, призерами и даже обладателями Гран-При муниципальных конкурсов, приуроченных к Международному дню толерантности. Школа достойно защищает честь Сенного округа и на районном уровне. Например, в 2019 году команда 256 школы заняла I место в игре «Выборы Президента образовательного учреждения Адмиралтейского района», приуроченной ко Дню молодого избирателя.

-директор школы №241 Макеева Ольга Владимировна

По инициативе Ольги Владимировны был реализован совместный проект в сфере благоустройства – благодаря педагогам, ученикам и депутатам Муниципального совета на территории школы появилась очаровательная альпийская горка, радующая непрерывным цветением с ранней весны до поздней осени. Ученики школы активно участвуют во всех муниципальных конкурсах: интеллектуальном турнире по игре «Что? Где? Когда?», турнире по стрелковому двоеборью, экологическом проекте «Эко я придумал!», в муниципальных конкурсах, приуроченных к Международному Дню толерантности. Благодаря тесному сотрудничеству с Ольгой Владимировной на площадке школы по-традиции проходит открытие акции «Я – независим!, направленной на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, а также игры интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?», посвященного юбилеям Великой Победы, в которых принимают участие команды ветеранов и педагогов школ округа.

-заместитель директора школы №241 Лебединец Светлана Борисовна.

Вся жизнь Светланы Борисовны тесно связана с 241 школой, где она сначала училась, а теперь на протяжении многих лет работает, с 2002 года занимая должность заместителя директора по воспитательной работе. Светлана Борисовна тесно сотрудничает с Сенным округом и вносит большой личный вклад в подготовку учеников к участию в муниципальных конкурсах и проектах, искренне переживает за своих воспитанников, оказывая им всестороннюю поддержку. Также Светлана Борисовна является жителем Сенного округа и активно участвует в муниципальных мероприятиях.

Подарком для наших дорогих гостей стал мюзикл «Бедная Лиза» по одноименной повести Николая Карамзина. Спектакль в прочтении выдающегося режиссёра и драматурга, народного артиста России режиссера Марка Розовского оставляет на душе светлое впечатление несмотря на печальный сюжет.

Для нас же главная награда и лучший подарок – счастливые лица жителей и тех, с кем мы бок о бок работаем много лет, реализуя совместные проекты в самых разных сферах. И как приятно в этот вечер было видеть до слез растроганных ветеранов, слышать искренние слова признательности от педагогов. Спасибо вам за то, что всегда откликаетесь на наши предложения и приходите в муниципалитет со своими идеями, за то, что щедро делитесь теплом своей души, сохраняете оптимизм и чувство юмора в любых обстоятельствах, умеете радоваться каждому мгновению и дарите нам вдохновение для дальнейшей ежедневной кропотливой работы.

 

"Коллектив детского сада №27 выражает благодарность Муниципальному образованию Сенной округ, а также лично Главе МО Астаховой Наталии Владимировне за организацию мероприятия в ТЮЗе им. Брянцева 14.09.2020г. Нас восхитил спектакль "Бедная Лиза". Хотели бы отметить слаженную работу, атмосферность звукорежиссера, художника по свету , аккомпаниаторов. Также стоит отметить прекрасную игру артистов. Отдельное спасибо за креативный подход к постановке! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с муниципальным Советом МО Сенной округ" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.