Долгожданный театральный сезон в Санкт-Петербурге открылся гастролями Хабаровского краевого театра драмы на сцене Театра юных зрителей им.А.А.Брянцева. Прославленный петербургский ТЮЗ, в свою очередь, представил на суд хабаровчан спектакли «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени», «Человек в футляре», «Плыл кораблик белопарусный» и «Зимняя сказка». Обменные гастроли театров прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли», цель которой - расширение границ творческого сотрудничества и знакомство самой широкой аудитории с лучшими постановками театров со всей страны. Спектакли Хабаровского краевого театра драмы стали знаменательным событием культурной жизни северной столицы – на открытии гастролей присутствовали Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, советник вице-губернатора Олега Эргашева – Михаил Кучерявый, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, Глава Администрации Адмиралтейского района Светлана Штукова.

Благодаря многолетнему тесному сотрудничеству Сенного округа и Театра юных зрителей наши жители побывали на премьере спектакля «Мой бедный Марат» - истории-притчи о трех молодых людях, которые встретились весной 1942 года в блокадном Ленинграде. На самом деле, премьера этого спектакля должна была состояться 9 мая в Хабаровске, но волею судеб первой эту постановку, приуроченную к Году памяти и славы, увидели именно петербургские зрители. Отклик в сердцах поклонников Мельпомены из Сенного округа нашел спектакль «Собачье сердце» - участник внеконкурсной программы фестиваля «Маска плюс» театрального фестиваля «Золотая маска - 2019». Известная всем нам история в интерпретации выпускника РГИСИ Николая Русского покорила театралов оригинальной режиссерской трактовкой, гармоничным вплетением музыки и пластики в канву рассказа. Наши семьи с детьми насладились доброй сказкой «По щучьему велению». Завершились гастроли музыкальной сказкой для юных зрителей «Василиса Прекрасная», перед началом которой Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна вместе с директором ТЮЗа, заслуженным работником культуры Российской Федерации Светланой Лаврецовой от имени всех восхищенных зрителей поблагодарили коллектив Хабаровского краевого театра драмы за подаренный петербуржцам праздник театрального искусства. Наталия Владимировна вручила директору, художественному руководителю театра, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Николаю Евсеенко почетный диплом за выдающийся вклад в развитие театрально-художественной культуры России и пожелала театру новых амбициозных проектов, творческих открытий и необыкновенных премьер.