7 октября по инициативе Главы МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны наши дорогие жители, успевшие соскучиться по чарующим звукам классической музыки, побывали на концерте в Яани Кирик. На сцене концертного зала, известного своей уникальной естественной акустикой, в этот вечер блистал Молодежный русский народный оркестр «Серебряные струны» под управлением своего основателя и художественного руководителя, известного дирижера Александра Афанасьева с программой «Ostara concert». Остара или Эостра в древнегерманской мифологии – богиня весны, символизирующая переход от тьмы к свету, перерождение, начало новой жизни. Программу украсили выступления солистов мирового уровня. В исполнении лауреатов международных конкурсов Олега Вайнштейна (фортепиано), Марии Шалгиной (скрипка) и восходящей звезды - юной арфистки Ефросиньи Шупляковой прозвучали любимые всеми классические произведения - сочинения Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Гранджани. С особой теплотой публика встретила исполнение второго концерта для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова (О. Вайнштейн) и знаменитой «Dance macabre» К.Сен-Санса (М.Шалгина). Стоит отметить, что музыка, написанная изначально для симфонических инструментов, благодаря инструментам народным заиграла новыми красками. Сочетание классической культуры и народных традиций обогатило привычные произведения неуловимой, но яркой ноткой русской души. Зал раз за разом наполнялся аплодисментами восторженных зрителей, которые долго не хотели отпускать артистов. В ответ на бурные овации были исполнены современные эстрадные сочинения И.Дунаевского и А.Цфасмана, ставшие великолепным завершением блистательного вечера.

Удивительный мир искусства дарит нам заряд положительных эмоций на долгое время, что сегодня необходимо всем и каждому. Значит – до новых встреч!