Писатель и путешественник Николай Георгиевич Гарин-Михайловский как-то сказал: «Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать». И с ним нельзя не согласиться!

В Сенном округе язык природы изучается с далекого 2008 года, когда Главой муниципального образования Астаховой Наталией Владимировной был инициирован экологический конкурс «Эко я придумал!». Благодаря сотрудничеству муниципалитета с автономной некоммерческой организацией «Друзья Балтики» на интерактивных обучающих занятиях в «Экоцентруме» ребята из школ округа узнают, как взаимодействовать с природой, не нанося ей ущерб, и что это за наука – экология. В процессе обучения подростки даже дарят новую жизнь старым ненужным вещам, мастеря из них всевозможные поделки, игрушки, детали интерьера, вазы и многое другое. Как-то раз ученики школы №243 представили изумительную коллекцию нарядов, сделанных из самых неожиданных предметов: элегантное платье из воздушно-пузырьковой пленки, конусообразное из CD-дисков, или черное вечернее одеяние, основой для которого послужили тонкие ручейки видеопленки. Полет фантазии ничем не ограничен - экологические проблемы находят отражение также на плакатах и рисунках, в стихах и рассказах собственного сочинения. Итоговое мероприятие проекта – увлекательная игра по станциям, в ходе которой участники демонстрируют, чему научились за год - традиционно проходит в экологическом отделе Дворца творчества «У Вознесенского моста». В 2020 году занятия в «Экоцентруме» не проводились, однако полностью отказаться от конкурса, которого с нетерпением ждут, мы не могли. Ребята дома мастерили поделки, сочиняли рассказы, рисовали картины. Все работы оценило компетентное жюри и, наконец, лучшим из лучших были вручены долгожданные призы!

«Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения», – говорил  Константин Паустовский. Надеемся, что экологические уроки, которые в этом году непременно возобновятся, для подрастающего поколения станут тем самым необходимым шагом к пониманию, принятию природы и своей ответственности перед окружающим миром – нашим общим домом.

 

11 февраля. Награждение в школе №229

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту