Весна – пора надежд, любви и лирических мелодий. Прекрасным весенним подарком для всех влюбленных в музыку стал концерт авторского цикла жительницы Сенного округа Марии Шалгиной «Встречи с друзьями». 19 марта на сцене в  Оружейном зале Шереметевского дворца блистали лауреаты международных конкурсов скрипачи Дмитрий Петров и сама Мария Шалгина, а также пианистка Дарья Шапошникова. Вечер под названием «Навстречу виртуозам» начался с произведений для двух скрипок народного артиста России Игоря Фролова, написанных в лёгкой джазовой манере. Этими весёлыми пьесами музыканты создали приподнятое настроение на весь вечер. А затем последовали сольные виртуозные скрипичные фантазии Ефрема Цимбалиста и Мориса Равеля, блестяще исполненные Марией и Дмитрием. 

Второе отделение концерта началось с философской Фантазии Шопена в исполнении Дарьи Шапошниковой. Это произведение своей глубиной и масштабом оттенило яркие пьесы из первого отделения. За Фантазией последовали скрипичные дуэты. 5 пьес Шостаковича в обработке для двух скрипок и фортепиано, прозвучали тепло и свежо. А в самом конце вечера музыканты сыграли невероятно яркое и бравурное сочинение Сарасате – фантазию «Наварра». Сверкали пассажи, взвивались смычки. Скрипачи играли настолько вдохновенно, что их энергия передалась публике, и зал наполнился аплодисментами. По традиции, изюминкой вечера стали небольшие рассказы-прелюдии о произведениях, композиторах и эпохе создания пьес. И словно лучики весеннего солнца зал озаряли улыбки восхищенных зрителей. 

Композитор Александр Николаевич Серов как-то сказал: «Музыка — это в звуках выраженная жизнь души». А душа весной живет любовью! Как и наш Сенной округ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.