Генералиссимусу Александру Суворову принадлежит крылатое выражение: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Эти слова – об общенациональном и народном виде спорта – городках!

7 апреля в рамках акции «Зарядка со звездой» календаря «Партия Добрых Дел» Глава муниципального образования Сенной округ Астахова Наталия Владимировна организовала для жителей мастер-класс по городошному спорту. Мы много лет плодотворно сотрудничаем с Федерацией городошного спорта Санкт-Петербурга, считая сохранение исконно русских видов спорта, популяризацию занятий физической культурой, пропаганду здорового образа жизни одними из первостепенных задач. Благодаря совместным проектам Сенного округа и Федерации ведущими нашего мастер-класса были сразу две звезды - два выдающихся спортсмена: Евгений Михайлович Артамонов - чемпион СССР 1973 года в составе сборной команды Ленинграда, рекордсмен Ленинграда в игре на 90 фигур, чемпион мира 2004 года по финским городкам в составе сборной команды России, многократный чемпион Ленинграда и Санкт-Петербурга в личных соревнованиях, и Сергей Иванович Облогин - двукратный чемпион мира, чемпион Европы, неоднократный призер чемпионатов России.

После приветственного слова и краткого экскурса в историю городошного спорта участники мастер-класса в составе 7 команд на площадках Алексеевского равелина Петропавловской крепости отрабатывали технику бросков. Затем началась самая азартная – соревновательная часть, по итогам которой Наталия Владимировна вручила призы лучшим из лучших среди мужчин и женщин в каждой команде, сувениры на память всем участникам.

Мастер-класс стал настоящим праздником спорта на открытом воздухе, праздником здоровья, задора и прекрасного настроения, который объединил жителей всех возрастов.