14 и 15 апреля для учеников школ №256 и №243 Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна организовала проведение познавательной профилактической акции "Я – независим!", направленной на формирование культуры здорового образа жизни в молодежной среде. Открытый диалог с подрастающим поколением способствует правильному отношению ребят к этой важной теме. Акция с успехом проводится в Сенном округе не первый год и всегда сопровождается позитивными эмоциями, что очень важно, когда речь заходит о столь серьезных вопросах. В ходе мероприятия участники, разделенные на команды, побывали на трех тематических станциях, где посмотрели небольшие видеосюжеты рассказывающие, как алкоголь, табак и наркотики влияют на физическое и психическое здоровье человека. Ребятам было предложено собрать пазлы, на обратной стороне которых размещены интересные факты, мотивирующие подростков вести здоровый образ жизни. Задача состояла в том, чтобы не просто рассказать о негативном воздействии вредных привычек на организм, а вовлечь школьников в разговор. Вместе с ведущими станций - специалистами центра психолого-педагогического сопровождения Адмиралтейского района, они обсудили, что из прочитанного и увиденного вызвало наибольшее удивление и почему. Полученные знания сыграли свою роль в финальном испытании – брейн-ринге из 15 вопросов по пройденному материалу. Больше всех правильных ответов дали команда «Здрайверы» из 256-ой школы и коллектив под названием «Колобки» из школы № 243. В награждении приняли участие депутаты муниципального совета Пономарев Вадим Николаевич и Забелинская Нианель Алексеевна. Однако в акции «Я – независим!» нет победителей и проигравших. Все участники получили возможность посетить экскурсию в Музей Гигиены и познакомиться с его уникальной экспозицией, но главное - задумались о том, что каждое решение в их жизни влечет за собой определенные последствия.