25 мая в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича состоялось торжественное закрытие XIV международного творческого фестиваля «Шаг навстречу». Каждый фестиваль неизменно становится важным событием не только в культурной жизни нашего города, но и в жизнях его участников – детей с ограниченными возможностями и безграничными способностями, которым предоставляется уникальный шанс раскрыть свой талант, участвуя в мастер-классах и выступая на лучших концертных площадках вместе с всемирно известными музыкантами. В этом году в Санкт-Петербург приехало более 300 участников из 52 регионов России. По инициативе Главы МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны с 2008 года жители Сенного округа посещают концерты фестиваля, знакомясь с творчеством юных звездочек и тех кто уже прославился в России и за рубежом. На наших глазах Олег Аккуратов из, безусловно, талантливого, но все же ребенка, вырос в гениального пианиста, настоящую мировую величину, лауреата множества всероссийских и международных конкурсов, выступавшего даже в резиденции Папы Римского. Олег с рождения страдает полной слепотой, но это не мешает ему понимать красоту окружающего мира, чувствовать ее и передавать всем нам через музыку. Бесконечная целеустремленность участников фестиваля служит напоминанием каждому: человек может достичь любых вершин, если им движет безусловная любовь к своему делу. Отдельно выражаем благодарность художественному руководителю Фестиваля, музыковеду Валерии Соколовой за доброту сердца, за то, что все эти годы мы можем наслаждаться шедеврами великих классиков и сочинениями современных авторов в исполнении выдающихся, виртуозных музыкантов, талантам которых любые преграды – не помеха.