02 июня завершился XXII Международный театральный фестиваль «Радуга». Семь фестивальных дней стали настоящим подарком для петербуржцев. Атмосфера творчества, вдохновения, любви и радости от долгожданной встречи царила на всех площадках. Приятно, что в этом году в «Радуге» приняли участие зарубежные театры. Лейтмотивом всех постановок вновь стал человек, его душа, охваченная вечными страстями и противоречивыми чувствами, страдающая и надеющаяся на чудо, предающая и раскаивающаяся. Именно об этом рассказал зрителям великолепный спектакль Буинского драматического театра «Покаяние», завершивший фестивальную программу. Сильное впечатление произвел греческий спектакль–исповедь, спектакль-откровение «Грех моей матери», в основе которого лежит драматичная история жизни женщины, теряющей своего ребенка. Две постановки - «Считалка» Независимого театрального проекта «Дочери СОСО» и «Чернобыльская молитва» Никитинского театра из Воронежа показали, какими трагедиями оборачиваются для людей войны, конфликты, катастрофы.
 
Уникальность фестиваля заключается в том, что он знакомит зрителей с новаторскими режиссерскими решениями. В блестящем спектакле «Идиот» театра «Старый дом» из Новосибирска действие романа Достоевского перенесено в современность, а режиссер предлагает зрителям собственный взгляд на события классического произведения, изложив сюжет в детективном ключе. Великолепна новая авторская трактовка знаменитой пьесы Максима Горького «Васса Железнова», представленная в спектакле Свердловского академического театра драмы, где режиссер задает зрителям вопрос: как нужно жить, чтобы не перейти ту грань, за которой люди начинают травить и убивать друг друга. Не могу не отметить спектакль «Электра» Русского театра драмы им. Ф. Искандера из Абхазии, где древнегреческий сюжет облечен в современную театральную форму.
 
Всегда завораживают постановки, балансирующие на грани между смешным и жутким, человеческим и инфернальным, комедией и трагедией. Таким был спектакль «Старуха» по Даниилу Хармсу в постановке московского театра «Студия театрального искусства».
Невозможно подробно рассказать обо всех участниках фестиваля, но каждый заслужил восторженных отзывов и щедрых оваций.
 
На торжественной церемонии закрытия фестиваля Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна вручила почетный диплом художественному руководителю, директору Буинского Государственного Драматического театра, народному артисту Республики Татарстан Садриеву Раилю Ильдаровичу. Он не только выступил как художник-постановщик спектакля «Тәүбә/Покаяние», но и исполнил в нем главную роль.
 
В знак признательности за прекрасный Фестиваль, который каждый год дарит нам театральные шедевры, Наталия Владимировна  вручила почетный диплом директору ТЮЗа имени А.А.Брянцева, заслуженному работнику культуры, инициатору проведения «Радуги» Светлане Васильевне Лаврецовой. В очередной раз, благодаря Светлане Васильевне, все мероприятия прошли на высоком уровне, подарив зрителям возможность познакомиться с современными тенденциями театрального искусства и получить ни с чем не сравнимое удовольствие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.