Алла Панова:

20 июня 2015 года в ДДЮТ “У Вознесенского моста” состоялось мероприятие, посвящённое Году литературы в России. Благодаря МО Сенной округ в лице Главы Астаховой Н.В., депутата Егоровой Е.В. и других членов команды, состоялась увлекательная игра в форме Квест. Участниками Игры стали жители всех возрастов МО Сенной округ. По замыслу организаторов Игра была направлена на развитие у жителей любознательности, желания к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора, на повышение интереса к чтению, литературе, музыке. Такая форма игры учит “работать в команде” и, самое главное, несёт большой позитивный заряд.

В игре принимало участие 7 команд. Каждая команда имела своё название, девиз и эмблему. Наша команда называлась “Книголюбы”. Наш девиз: “Мы книгу прочитаем не спеша. Ведь в ней как в человеке есть душа!”. В команде было 8 взрослых, 1 подросток и 4 ребёнка в возрасте от 5.5 до 10 лет. Наша задача заключалась в том, чтобы пройти 7 станций и заработать максимальное количество баллов, отвечая на вопросы и проявляя творчество. Наш маршрут пролегал через следующие станции: “Литературный Петербург”, “Весь мир – театр”, “Поляна сказок”, “Как зарождаются стихи”, “Книга начинается с обложки”, “В гостях у книги”, “Семь нот”. Во время Игры всем участникам нашей команды понадобилась смекалка, быстрый ум. Фантазия и, конечно же, знания школьной программы.

Изюминкой игры стала декламация стихов поэтов разных эпох. Не только взрослые, но и дети, преодолевая робость и волнение, читали стихи. Ведь как здорово снова окунуться в творчество Михалкова С.В., Лермонтова М.Ю., Мандельштама О.Э., Евтушенко Е.А., Ахматовой А.А.. Светлова М.А., Байрона Дж. и оказаться в мире прекрасного, светлого, неповторимого!

По итогам наша команда заняла 3 место, набрав 198 баллов. Все участники игры, без исключения, получили призы и заряд положительных эмоций. Мы были едины во мнении, что первая практика проведения квест - игры удалась на славу.

Я надеюсь, что депутаты МО Сенной округ, которые продолжают поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы с жителями, и эти формы работы несут не только познавательную информацию, но и являются зрелищными, яркими, эмоциональными, порадуют нас новыми проектами.

Капитан команды Алла Панова