8 мая 2017 года  на Пискаревском мемориальном кладбище прошла  торжественно-траурная церемония, посвященная Дню Победы. Память погибших почтили  Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова, ветераны, жители округа, возложив цветы к подножию монумента "Мать-Родина" и братским могилам.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1960 г. Ежегодно в памятные даты (27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября) здесь проходят церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина». В апреле 1961 года утверждено Постановление: «…считать Пискарёвское мемориальное кладбище основным памятником героям, отдавшим свою жизнь за счастье, свободу и независимость нашей Родины...». Вечный огонь на верхней террасе  Пискаревского мемориала горит  в память обо всех жертвах блокады и героических защитниках города. В братских могилах покоятся 420 тыс. жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов,     70 тыс. воинов – защитников Ленинграда. Есть на мемориале и около 6 тыс. индивидуальных воинских могил.