Найти в природе вдохновение

Есть люди, которых можно и нужно ставить в пример. Они вдохновляют, заставляют задуматься, помогают другими глазами увидеть привычную картину мира.
О Себастьяне Сальгадо – знаменитом бразильском фотографе-документалисте, обладателе многочисленных наград за вклад в фотографию рассказывает Глава МО Сенной округ, кандидат исторических наук Наталия Владимировна Астахова.

Объездив весь мир, он стал свидетелем важнейших событий современной истории. Войны, голод, жизнь простых людей долгое время занимали центральное место в произведениях мастера. С 1990-х годов вместе со своей женой Лелией он стал работать над восстановлением небольшой части тропического леса в родной Бразилии, на ферме, где прошло его детство. К 1998 году высушенный бесплодный край удалось превратить в цветущий заповедник и создать Институт Земли, который сегодня занимается экологическим образованием и просвещением. Это пример того, как небольшая группа людей меняет окружающий мир, не забирая у природы, не выкачивая последние соки из недр земли, а наоборот – созидая, взращивая новую жизнь. Создание парка придало Себастьяну вдохновения для реализации нового проекта, получившего название «Бытие» («Генезис»). Он с головой окунулся в мир дикой природы, в результате чего на свет родился цикл фотографий, демонстрирующий нам красоты Земли и в то же время служащий напоминанием об опасности, в которой она находится. Человек привык считать, что природа служит исключительно его интересам, забывая о других обитателях нашей планеты. Побывав в самых отдаленных точках земного шара, запечатлев природу в ее первозданном виде, Сальгадо призывает задуматься о правильности такого подхода. Ведь каждый человек – всего лишь маленькая частичка нашего мира и вместе с тем каждый человек несет колоссальную ответственность за его сохранность.

Себастьян Сальгадо в своей книге «Соль земли» пишет: «Если вы не любите ждать, вам не стать фотографом. Однажды я приехал на остров Исабель Галапагосского архипелага, в окрестности очень красивого вулкана Альседо. И там была огромная, просто гигантская черепаха, не менее двухсот килограммов весом, из тех, чьим именем называется архипелаг. Каждый раз, когда я к ней приближался, черепаха уходила. Она шла неторопливо, но я всё равно не мог ее сфотографировать. Тогда я превратился в черепаху: встал на четвереньки, сравнялся с ней по высоте и начал передвигаться параллельно ей. И с этого момента черепаха перестала убегать. Сближение с черепахой заняло у меня целый день. Целый день, чтобы дать ей понять, что я отношусь с уважением к ее территории.

Во время этого путешествия я понял одну вещь, которая потом служила мне на протяжении всего проекта “Генезис”. Я сделал открытие, что меня всю жизнь обманывали, говоря, что мы являемся единственным разумным видом. А ведь все разумны по-своему. И главное, не жалеть времени, чтобы понять разумность других существ.

Я делал эти репортажи не как зоолог или журналист. Я делал их для себя. Чтобы открыть свою планету. И я получал от этого огромное удовольствие. Наша планета с ее минералами, растительностью, животными – живой организм на всех уровнях организации. И я осознал, что и с нашей стороны это требует огромного уважения.

Я хотел бы дать понять, что спасение от опасности, в которую попали человек и все виды на планете, это не возврат назад, а обращение к природе. Это то, что мы с Лелией делаем в Бразилии, сажая новые леса. Только дерево является единственным механизмом, превращающим углекислый газ в кислород. Лес ассимилирует и превращает наше загрязнение в древесину. Это феноменально.

С Лелией и нашими компаньонами из Института Земли мы высадили два миллиона деревьев. Мы подсчитали, что к настоящему времени они потребили 97 тысяч тонн углерода. Однако каждый человек на своем уровне может что-то сделать. Достаточно почувствовать себя причастным. Мы с Лелией не богаты. Мы бежали во Францию, мы работали. Удача нам порой улыбалась, и мы гордимся, что в настоящее время смогли высадить этот лес благодаря результатам нашей работы и всем тем, кто помогал нам. Но главным образом благодаря нашей энергии. Мы черпаем ее из уверенности в том, что единственный способ жить лучше – это вернуться к природе.

“Генезис” дал мне возможность оценить возраст моей планеты. В Сахаре я видел камни, обработанные 16 тысяч лет назад; в Венесуэле – горы, которым 6 миллиардов лет; это дает другое измерение жизни. Начинаешь осознавать, что она лишь краткий миг».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.