16-19 декабря 2018 года в рамках международного проекта «Диалог с гражданами» состоялся ознакомительный визит в регион Южная Карелия (Финляндия). В состав делегации вошли Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна, Руководитель аппарата Муниципального совета Машкина Мария Алексеевна, а также представители Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, МО город Сестрорецк, Карельского ресурсного Центра общественных организаций и библиотек из Петрозаводска, партнеры из Финляндии, Норвегии и Швеции.

Программа интерактивного семинара «Лучшие практики сотрудничества с гражданами в муниципалитетах региона Южная Карелия.  Примеры г.Лаппенранты и г.Иматры» была очень насыщенной. За два дня участники  посетили музей в крепости г.Лаппенранты, свободное креативное пространство «NUIJAMIES», Городскую библиотеку и Городскую администрацию, пространство «Гостиная города» в торговом центре Isokristiina, Центр культуры г.Иматры,  Мультикультурный центр Иматры «Kipinä». Прослушали много интересных выступлений и презентаций, приняли участие в  обсуждение лучших практик диалога с гражданами в Иматре. В Технологическом университете г. Лаппенранты приняли участие в ежегодном мероприятии в рамках программы CBC South-East Finland – Russia 2014-2020.

В скандинавских странах сегодня музеи и библиотеки являются мультикультурными центрами, объединяющими жителей разных поколений, которые могут не только посмотреть выставку, или почитать книгу, но и принять участие в мастер-классах, дискуссиях и общественных обсуждениях. Такие креативные открытые площадки имеют важное значение для подлинного гражданского диалога и активного вовлечения граждан в созидательную деятельность, направленную на развитие муниципалитетов и регионов.

Следующим этапом международного проекта «Диалог с гражданами» станет знакомство с лучшими практиками работы наших партнеров из Республики Карелия.