В июле 2019 года команда Санкт-Петербурга, в которую вошла Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна приняла участие в первом модуле образовательной программы Высшей школы государственного управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Системный подход в управлении регионом».

24 сентября в малом зале Администрации Адмиралтейского района прошла Стратегическая сессия, направленная на выработку идей и решений по реализации национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт". В сессии приняли участие слушатели программы «Системный подход в управлении регионом», представители органов государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга, а также представители малого и среднего бизнеса.

В первой части мероприятия участники прослушали содержательные доклады, затрагивающие темы стратегической сессии. Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова рассказала участникам сессии об основных положениях национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и о том, что  планируется сделать в рамках реализации проекта, чтобы к 2024 году достичь основных целей. Главными задачами проекта являются:
- увеличение к концу 2024 года числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек;
- увеличение доли малого и среднего предпринимательства в ВВП страны до 32,5%;
- увеличение доли экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме несырьевого экспорта до 10%.

Наталия Владимировна отметила, что стратегическая сессия проводится не только в рамках федеральной образовательной программы "Системный подход в управлении регионом", но и в рамках решения вопроса местного значения "содействие развитию малого бизнеса на территории муниципального образования". Прямой, открытый диалог с представителями малого и среднего бизнеса позволяет узнать о самых актуальных вопросах, волнующих предпринимателей, и оказать им необходимую помощь и поддержку, в том числе используя право законодательной инициативы.

Вторая часть была посвящена коллективной работе в секциях. Участники разделились по трем направлениям, на каждом из которых их ждали ведущие. Модератором секции «Малое и среднее предпринимательство и предпринимательская инициатива» стала Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова, модератором секции «Экспорт» – Глава МО город Кронштадт Наталия Федоровна Чашина, а на секции «Производительность труда» в качестве модератора выступил Глава МО Южно-Приморский Андрей Энверович Алескеров.

Первостепенной задачей было определение перечня проблем, относящихся к тематике секции. Участники озвучивали формулировки предлагаемых проблем, обсуждали, насколько они критичны, требуется ли для их решения поддержка региональных или муниципальных властей, либо они решаются на федеральном уровне. В завершение обсуждения каждый участник голосовал за одну самую актуальную на его взгляд проблему после чего группы переходили на следующую секцию, также голосуя за самые важные проблемы, отмеченные соседями. После того, как участники прошли полный круг и оценили все проблемы, модераторы определили три, набравшие наибольшее количество голосов.

Далее команды приступили к разработке идей для решения выбранных проблем, а затем, опять перемещаясь по залу, знакомились с мыслями своих коллег, попутно предлагая новые пути решения и на других секциях .

После этого этапа каждая команда на своей станции выбрала проблему с наиболее интересным путем решения и подготовила презентацию, подробно расписав план реализации необходимых действий.