25 февраля во Дворце творчества «У Вознесенского моста» прошла встреча с жителями, посвященная итогам работы Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления МО Сенной округ за 2019 год и задачам на 2020 год. В актовом зале в этот вечер собралось более 200 жителей Сенного округа, наших партнеров, соратников, с которыми мы вместе день за днем работаем на общее благо, стремимся сделать Сенной округ комфортнее, а жизнь в нем интереснее и ярче.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев, Заместитель Главы Администрации Адмиралтейского района Желонкина Лариса Викторовна, представители образовательных учреждений, общественных организаций, почетные жители Сенного округа.

На большом экране был продемонстрирован фильм о социально-экономическом развитии Адмиралтейского района в 2019 году, а затем трехминутный видеоролик, отразивший самые знаковые события и мероприятия Сенного округа за минувший год.

Сюрпризом для собравших в зале стал отрывок из рок-оперы «Юнона и Авось», воплощенный на сцене победителями конкурса «Любовь к театрам мира в Сенном пробуждает лира» - учениками 10-ого класса школы №243.

Далее с докладом о проделанной работе, в рамках которого были подробно освещены различные направления работы муниципалитета, выступила Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна. В ходе выступления грамотой и цветами была отмечена Зельцер Елена Юрьевна за активную гражданскую позицию, многолетнее плодотворное сотрудничество с Муниципальным советом, содействие в реализации социально значимых проектов и в связи с награждением почетным знаком Правительства Санкт-Петербурга «За заботу о красоте города». Также грамота и цветы были вручены Шалгиной Марии Васильевне за большой личный вклад в развитие петербургской культуры, возрождение традиции проведения музыкальных салонных вечеров, организацию цикла концертов классической музыки «Встречи с друзьями», благодаря которым у жителей МО Сенной округ появилась уникальная возможность в камерной обстановке насладиться прекрасными мелодиями и узнать новые факты из биографии всемирно известных композиторов. «В своей работе мы стараемся охватить все возраста: самых маленьких, дошкольников, среднее поколение и наших дорогих ветеранов, находим разные программы, чтобы вовлечь вас в созидательное русло и если вы, дорогие жители, считаете, что нам это удалось – это самая высокая оценка нашей работы» - завершила Наталия Владимировна свое выступление.

Затем слово было предоставлено жителям Сенного округа и руководителям организаций, с которыми муниципалитет давно и плодотворно сотрудничает.

Петрова Наталья Анатольевна – директор школы №229, обладатель почетного знака «За заслуги перед Сенным округом» от имени образовательных учреждений Сенного округа в своем выступлении выразила признательность Наталии Владимировне, депутатам и служащим муниципального совета за многолетнюю плодотворную совместную работу, направленную на воспитание и образование юных граждан округа. Наталья Анатольевна отметила, что мероприятия, которые муниципальный совет организует для ребят, носят не разовый характер, а сложились в грамотно спланированную работу со всеми участниками образовательного процесса: учителями, обучающимися, родителями. Благодаря муниципальному совету расширен спектр направлений воспитательной деятельности и ребята могут не просто реализовать себя, но и стать успешными, участвуя в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», конкурсах, приуроченных ко дню толерантности, театральных фестивалях, экологических играх по станциям и многих других проектах. В завершении своего выступления Наталья Анатольевна процитировала Антуана Де Сент-Экзюпери: «Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить всё. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена», отметив, что эти слова в полной мере относятся к муниципальному образованию Сенной округ.

Член телевизионного элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Сергей Валентинович Виватенко, который уже на протяжении 20 лет сотрудничает с Муниципальным советом МО Сенной округ, проводя различные интеллектуальные игры среди учащихся, а также жителей округа, отметил, что в Санкт-Петербурге только два Муниципальных совета организовывают подобные турниры для юных петербуржцев. Это значит, что в Сенном округе по-настоящему борются за молодежь. Уже несколько поколений школьников научились думать, работать в команде, принимать решения, тянуться к знаниям, любить литературу благодаря интеллектуальным баталиям. В завершении своей речи Сергей Валентинович вручил Наталии Владимировне хрустальную сову в знак благодарности за неравнодушное отношение к будущему подрастающего поколения и диплом «Человек года». Наталия Владимировна в свою очередь поздравила Сергея Валентиновича с прошедшим недавно Днем Рождения. 

Корнилова Тамара Николаевна – житель блокадного Ленинграда, Ветеран труда, Почетный житель Сенного округа восхитилась нетривиальной формой отчета, рассказала о том, что в Сенном округе ей не приходится скучать, ведь постоянно появляются новые интересные проекты, в которых непременно хочется поучаствовать. С особой теплотой Тамара Николаевна упомянула о мероприятиях в рамках которых встречаются представители старшего поколения и совсем юные ребята. Ветераны получают огромное удовольствие от выступлений молодых артистов, от атмосферы праздника, от самодельных открыток и заботы, которой их окружают. Упомянула Тамара Николаевна и о необыкновенных встречах в Белом зале Шереметевского дворца, где можно насладиться классическими музыкальными произведениями в исполнении виртуозных исполнителей.

Опытом работы в Молодежном совете при Главе муниципального образования поделились Воронкова Наталия и Ковалева Ангелина. Они рассказали о том, как принимали участие в различных проектах, организованных МО Сенной округ среди которых интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», экологический проект «Эко я придумал!», профилактическая акция «Я - независим!», экскурсионные программы, открытый диалог «В слове Мы - сто тысяч Я!», творческие проекты «Я читаю Пушкина на родном языке», «Народов дружная семья», «Я покажу тебе сказку«, а также «Встречи с ветеранами на дому» и многие другие. Ребята отметили, что работа в Молодёжном совете является интересной и полезной стороной жизни всех его участников, позволяет чувствовать себя услышанными, принимать участие в решении вопросов, касающихся молодежи и является отличной площадкой для развития гражданской ответственности и неравнодушия, а также возможностью попробовать себя в сфере общественной деятельности.

Завершился отчет торжественной церемонией награждения. За плодотворное сотрудничество, активную помощь и поддержку в реализации инициативных программ и социально значимых проектов Муниципального совета МО Сенной округ грамота, подарок и цветы были вручены члену молодежного совета Ковалевой Ангелине. Также грамоту, подарок и цветы получила победительница конкурса «Мой любимый уголок Сенного округа» Андреева Валентина Владимировна. Кудашев Равиль Хусяинович автор идеи и также победитель конкурса не смог присутствовать на церемонии по состоянию здоровья, однако обязательно получит заслуженную награду.

Грамотами и благодарностями были награждены победители Спартакиады внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга – команда МО Сенной округ «Отважные».

Дорогие жители, ждем Вас на наших мероприятиях в 2020 году. До скорых встреч!

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.