Муниципальный совет муниципального образования Сенной округ 30 сентября единогласно избрал нового Главу. Округ возглавит 33-летняя Анна Астахова — экономист по образованию и моя невестка.

Я руководила муниципалитетом с марта 2007 года, а в сентябре 2021-го петербуржцы избрали меня депутатом Законодательного Собрания. В связи с этим пришлось сложить полномочия Главы муниципального образования.

Анна Астахова (на фото справа) начала карьеру в муниципалитете в 18 лет с должности специалиста II категории и за 15 лет поднялась до главного специалиста. В 2019-м ее избрали депутатом Муниципального совета МО Сенной округ шестого созыва.
На муниципальной службе она встретила свою судьбу: вышла замуж за моего сына Никиту, родила дочь и сына.

Кандидатуру Анны на пост Главы округа выдвинул старожил Муниципального совета, депутат Алексей Соловейчик. «Молодая, перспективная, умная, у нее есть определенный опыт, она справится», — так охарактеризовал он претендентку на высокий пост.

Конкуренцию Анне составила Нианель Забелинская. Ее кандидатуру предложила депутат Юлия Денисова. В результате тайного голосования 8 голосов из 8 достались Анне Астаховой. «Она много лет работает в депутатском корпусе. У нее есть лидерские качества. Поднимет работу нашего совета на новый уровень», — уверена депутат Людмила Тарусина.

С ней согласился коллега Вадим Пономарев: «У Анны двое детей, а значит она обладает терпением. Она всегда хорошо выглядит, а значит умеет распоряжаться своим временем. Никогда не видел ее в гневе — она сдержана и может контролировать свои эмоции». Вадим Пономарев уверен, что депутаты выбрали лучшую кандидатуру.

«Большое спасибо за доверие. Приложу все усилия, чтобы оправдать его», — растрогалась Анна Астахова.

Надеюсь, у нее все получится. Буду помогать ей налаживать отношения с разными людьми, делиться знаниями и опытом. Признаюсь, меня, конечно, очень сильно смущало, что она моя невестка. Но у Ани есть лидерские качества, в ней есть стержень, она быстро ориентируется, принимает решения и точно не будет равнодушной. Поэтому я, несмотря на то, что Аня моя невестка, поддерживаю ее кандидатуру.

Когда встал вопрос о том, кто заменит меня — у меня было две кандидатуры: Юлия Денисова и Алексей Соловейчик. Я предполагала, что Денисова откажется. Она прекрасный человек, великолепно выполняет работу. Но она не любит публичности, а это несовместимо с должностью главы муниципального образования.

Алексей Соловейчик — ответственный человек, настоящий друг. Мы с ним знакомы очень давно, 21 год вместе. Но и он отказался возглавить округ, так как у него пятеро детей, они требуют много внимания, а тут нужно гореть на работе. Не сомневаюсь, он принял взвешенное решение, он будет полезнее в качестве заместителя Главы муниципального образования. У Анны будет надежная опора.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Наталия Астахова