14 октября помощник депутата ЗакСа Наталии Астаховой, Заместитель Главы МО Сенной округ Анны Астаховой Алексей Соловейчик в рамках программы содействия малому бизнесу принял участие в конференции в Невской Ратуше, где прошла презентация научно – исследовательской работы «Влияние отмены специального режима налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 09.03.2022 г. №47-ФЗ на ювелирную отрасль города Санкт-Петербурга».

Законом устанавливается запрет на применение упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю.

Экспертизу, длившуюся полгода, по заказу Ассоциации ювелиров Санкт-Петербурга провели специалисты факультета глобальных процессов МГУ. Согласно исследованию более 70% малых и микропредприятий могут перестать существовать с момента вступления данной нормы в силу. Предполагается, что это произойдет 1 января 2023 года.

Ювелирная отрасль – одно из достояний Санкт-Петербурга. Вековые традиции, передающиеся из поколения в поколение, уникальные технологии, все это может быть безвозвратно утеряно. МО Сенной округ выступает в поддержку предпринимателей и за отмену закона в том виде, в котором он существует в настоящее время.