«Малые родины большого Петербурга» – специальный проект об исторических районах города, с их настроением и культурной средой. Историю места и времени  вместе с авторами программы рассказывают петербуржцы: старожилы, краеведы, писатели, артисты, художники.

Сенная площадь

В программе «Сенная площадь» принимают участие Глава муниципального образования Сенной округ, кандидат исторических наук  Н.В.Астахова и Почетный житель округа В.С.Сердюкова

Гороховая улица

20 апреля 1738 года Комиссия Санкт-Петербургского строения, давая первые официальные названия улицам, постановила: именовать «вторую от Адмиралтейства першпективу, что идёт мимо дворов графа Мусина-Пушкина, Среднею першпективою». Впоследствии эта улица называлась и Адмиралтейским проспектом, и Перспективной улицей и в конце концов, в 1756 году, получила именование «Гороховая». В программе "Гороховая улица" принимает участие Глава муниципального образования Сенной округ, кандидат исторических наук  Н.В.Астахова.